Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

Образ горянки в повести «Бэла»

Вершиной всего творчества Лермонтова, естественным завершением краткого творческого пути поэта является роман «Герой нашего времени». Реализму лермонтовского романа, развивавшему традиции пушкинского реализма, были присущи своеобразные черты. Однако реализм «Героя нашего времени» отличается от реализма Пушкина и является новым шагом в развитии художественного мастерства. Отодвигая в сторону бытовые элементы, историю жизни героев, Лермонтов сосредоточивает внимание на их внутреннем мире. Он раскрывает побудительные

Важным моментом для понимания образа Печорина является его отношение к любви. Вся его жизнь, рассказанная в романе, это главным образом цепь донжуанских подвигов, изобретательность, блеск и завлекательность которых не прикрывают их ничтожности. Женские образы романа, представляющие

Печальную повесть о Бэле мы слышим из уст Максима Максимыча. Она была дочерью черкесского князя. Печорин впервые увидел ее на свадьбе старшей сестры, куда был приглашен вместе с Максимом Максимычем. Она поразила его красотой и грацией: «…высокая, тоненькая, глаза черные, как у горной серны, так и заглядывали вам в душу». Бэла тоже обратила внимание на молодого русского офицера: «Печорин в задумчивости не сводил с нее глаз, и она частенько исподлобья на него посматривала». Хорошо зная горские обычаи, сохраняющие честь и достоинство девушки, он решает похитить Бэлу, привлекая к этому ее младшего брата Азамата. Узнав случайно от Максима Максимьгча о заветном желании Азамата иметь лошадь Казбича, Печорин подговаривает его украсть для него Бэлу и привезти в крепость — в обмен на любимого коня Казбича. Так Бэла оказалась в крепости. Оскорбленная похищением, она замкнулась, не отвечая на знаки внимания со стороны Печорина: «…она молча гордо отталкивала подарки». Но настойчивость Печорина сумела растопить лед в ее душе: «Мало-помалу она приучилась на него смотреть, сначала исподлобья, искоса, и все грустила, напевала свои песни вполголоса…» Печорин постоянно говорил ей о своей любви, и она стала понимать его. Но внутреннее сопротивление не позволяло ей склониться к его просьбам: «Я твоя пленница, — говорила она, — твоя раба: конечно, ты можешь меня принудить, — и опять слезы». Чтобы окончательно сломить сопротивление Бэлы, Печорин решается на последнее средство. Одевшись по-черкесски и вооружившись, он пришел попрощаться с ней: «Я виноват перед тобой и должен наказать себя, — сказал он, —прощай, я еду — куда? почему я знаю! Авось недолго буду гоняться за пулей или ударом шашки: тогда вспомни обо мне и прости меня». Искренние глубокие чувства княжны к Печорину прорвались сквозь сдержанность и холодность. Она бросилась на шею Печорину и зарыдала.

Счастье Бэлы оказалось непродолжительным. Вначале Печорин наряжал ее как куколку, холил и лелеял. Максим Максимыч так описывает Бэлу в момент расцвета ее любви: «…она у нас так похорошела, что чудо; с лица и с рук сошел загар, румянец разыгрался на щеках… Уж какая, бывало, веселая, и все надо мной, проказница, подшучивала…» А как она пела и танцевала! Полюбив Печорина, Бэла увидела в этой любви смысл своей жизни, и охлаждение его к ней стало для нее настоящей трагедией. «Его обращение стало холодно, ласкал он ее редко, и она заметно начинала сохнуть, личико ее вытянулось, большие глаза потускнели». Печорин стал много времени проводить на охоте, оставляя ее одну. Это заставляло Бэлу страдать, она часто плакала. Природная гордость заставляет ее сказать Максиму Максимычу: «Если он меня не любит, то кто ему мешает отправить меня домой? Я его не принуждаю. А если это так будет продолжаться, то я сама уйду: я не раба его — я княжеская дочь. » Трагическая развязка наступила быстро, Казбич не мог простить Печорину похищение Бэлы и ждал случая расквитаться с ним. Однажды теплым сентябрьским днем, когда Печорин и Максим Максимыч в очередной раз отправились на охоту, Бэла вышла прогуляться к реке. Тут и настиг ее Казбич, перекинул через седло и припустил к лесу. Когда же солдат ранил его лошадь, он вонзил кинжал в Бэлу. Умерла она через два дня. Ни слова упрека не проронила она, страшно страдая и чувствуя приближение смерти: «…она говорила о Печорине, давала ему разные нежные названия или упрекала его в том, что он разлюбил свою джанечку…» И хотя Бэлу огорчало то, что она не сможет встретиться с Печориным на том свете, она сохраняла верность своей вере: «наконец отвечала, что она умрет в той вере, в какой родилась». Прощаясь с Печориным, в последние минуты жизни, она крепко обвила его шею дрожащими руками, будто хотела в этом поцелуе передать ему всю свою душу.

Любовь Бэлы — чувство подлинно человечное. Оно может исходить только от человека цельного, верного себе и голосу природы. Ему чужды всяческая фальшь, притворство, тонкие расчеты и замысловатые ухищрения. «Полудикая дочь вольных ущелий», как назвал ее Белинский, Бэла отличается цельностью, гармоничностью натуры. Глубокая, искренняя страстная любовь Бэлы оттеняет холодность, эгоизм Печорина. «Любовь» Печорина — это скорее каприз, увлечение, стремление к приключениям. Сам Печорин так объясняет свое отношение к Бэле: «Когда я увидел Бэлу в своем доме, когда в первый раз, держа ее на коленях, целовал ее черные локоны, я, глупец, подумал, что она ангел, посланный мне сострадательной судьбой… Я опять ошибся: любовь дикарки немногим лучше любви знатной барыни; невежество и простосердечие одной так же надоедают, как и кокетство другой».

Любовь Печорина никому не приносит счастья, и встреча с ним — источник страдания для женщины. По собственному утверждению Печорина, ему всегда приходилось играть «жалкую роль палача или предателя». Его любовь никому не принесла счастья, потому что он любил «для себя, для собственного удовольствия».

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братомСемья Самойловых Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

Гораздо ближе узнаешь человека, когда побываешь у него дома. Слава Богу, мы побывали в гостях у семьи Самойловых.

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братомЗнакомьтесь:

Глава семьи — Михаил, прихожанин храма Державной иконы Божией Матери, имеющий два высших образования (инженер-радиоэлектроник и экономист), в настоящее время работает менеджером по продажам, учащийся третьего класса ЦПШ, староста класса. Михаил также много занимается обработкой фото и видео материалов Прихода.
Хозяйка дома — Юлия, также прихожанка нашего храма, педагог — дефектолог, сурдопедагог, окончила РГПУ им. Герцена, учащаяся ЦПШ, участник родительской инициативной группы.
В семье четверо детей. Старший сын — Дмитрий, 14 лет, школьник, посещает детские огласительные курсы ЦПШ. Заботливый брат, помощник папы и мамы, домашний кулинар (младший брат Иван сказал, что они все очень любят, когда Дима готовит картошку с приправами). Дима интересуется военной историей, играет в «кригшпиль» — в переводе «военная игра», в которую играл сам Суворов, а также занимается авиамоделированием.
Младший сын — Иван, 9 лет, школьник, ученик 3 класса ЦПШ. Интересуется увлечениями своего старшего брата, любит конструировать, а также музицирует в кругу семьи, самостоятельно осваивает синтезатор.
Старшая дочь — София, 8 лет. Любит рисовать, занимается художественной гимнастикой. Мама Юлия радуется, что у дочери и младшего сына сейчас протекает богатый период совместных сюжетных игр.
Младшая дочь — 3-летняя Мария. Живо интересуется всем происходящим в семье, любит заниматься уборкой.

Первый раз увиделись будущие муж и жена в 1992 году. Юле запомнился статный молодой человек, стоящий в дверном проеме со спортивной сумкой. (Миша занимался каратэ). Следующий раз они встретились уже через два года, и в 1996 году 1 сентября они поженились. День был удивительный, солнечный. Они не помнят, чтобы когда-нибудь до или после их свадьбы было так жарко в этот день.
На фотографии очень красивая пара, настоящие князь и княгиня. Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

Венчались Михаил и Юлия уже в 2000 г. в храме святителя Николая в Псковской области (откуда Юля родом) в Заянском монастыре у игумена Романа, когда их сынишке было уже полтора года. «Ничего толком о Венчании мы тогда не знали» — с сожалением говорит Юля, но считали, что это нужно. Тогда, перед Венчанием, первый раз постились, исповедовались, причащались. Отец Роман стал первым духовником их семьи. Летом, когда семья ездит в гости к бабушке, они ходят в Заянский храм. Это были первые серьезные шаги навстречу Богу. Наверное, тогда они впервые почувствовали и поняли что Венчание — это не просто благочестивый обряд, за ним открывается Бог, таинственная жизнь Церкви, которой и им нужно жить. Начались поиски — храма, который был бы не очень далеко, церковно-приходской школы, где бы могли учиться дети, духовного отца. Господь привел семью Самойловых в наш храм.
Желая помочь крестному Михаила, заболевшему раком, и узнав, что в храме на пр. Культуры служит батюшка, у которого есть книга для онкологических больных, Юля, несмотря на большой срок беременности, отправилась в 122-ю медсанчасть разыскивать отца Сергия. Так она познакомилась с настоятелем о.Сергием, увидела наш храм. Через два года они с мужем и сыном Димой пошли учиться, хоть это было и не просто — только родилась Соня, потом появился еще младенец — Маша. Юлия и Михаил стремятся активно жить жизнью Церкви, служить Богу и воспитывать так детей. Ищут Бога, очень стараются делать доброе для Церкви. Господи, помоги им сохранить это «нехолодное» намерение. Слава Богу за все!

В доме есть «уголок» царской семьи (святых Царственных Мучеников). Для Михаила и Юлии это — образец, к которому они стремятся.

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

Это — родословная семьи, с любовью сделанная Юлией для детей в виде дома с окошками. Юлия даже создала семейный герб, который отражал бы историю рода: дедушки Михаила и Юлии воевали, защищали родину в Великую Отечественную войну (остсюда — звезда). Бабушка и мама Юлии, медицинские работники (красный крест). У Михаила в роду — интеллигенция, родители, бабушки и дедушки с высшим образованием, связь с семьей Гумилевых (книга). В планах — собрать сведения о более дальних предках и создать максимально полную историю рода.
Традиция семьи Самойловых — собраться всем вместе и на «колеснице» отправиться за город.

Хотели бы поделиться с другими родителями местом, где они всей семьей любят отдыхать:
Это Шуваловский парк, расположенный неподалеку от дома Самойловых.

Как проехать в парк? Выехать из города по Выборгскому шоссе, после навесного ж/д моста — поворот направо на одну из улиц Парголово.
Парк очень красив, с богатой историей. В нем есть церковь Петра и Павла. Огромные двухсотлетние ели, выкопанные руками пруды — в форме камзола и шапки Наполеона, насыпная гора Парнас, с которой в ясную погоду открывается панорама города (до застройки многоэтажками были видны купола Исаакиевского собора). В парке удобные дорожки, разноуровневый рельеф — летом дети любят кататься здесь на велосипедах, зимой — кататься на лыжах и вартушках.

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братомДочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

Кроме того, в парке много подходящих мест для проведения семейных праздников. В прошлом году в июле здесь вместе с семьей Тягловых отмечали именины детей — Ивана и Ольги. Заранее купили продукты, после службы в храме вместе поехали в парк. И у детей, и у взрослых осталось незабываемое впечатление и радость от совместного праздника.

Питер Динклэйдж, биография, новости, фото

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

Имя: Питер Динклэйдж (Peter Dinklage)

День рождения: 11 июня 1969 (50 лет)

Место рождения: Морристаун, Нью-Джерси, США

Рост: 135 см

Вес: 45 кг

Восточный гороскоп: Петух

Карьера: Иностранные актеры 321 место

Фото: Питер Динклэйдж

• Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

Биография Питера Динклэйджа

Рост Питера Динклэйджа

В раннем детстве у Питера была диагностирована редкая генная мутация – ахондроплазия. У людей с этой патологией замедляется рост конечностей, хотя голова и торс развиваются согласно норме.

Рост будущего актера еще в детском возрасте остановился на отметке в 135 см. Весьма примечательно, что подобное отклонение в семействе Динклэйдж выявили только у Питера; оба его родителя, а также младший брат Джонатан были среднего роста.

Детство Питера Динклэйджа

Питер родился в городке Морристаун, штат Нью-Джерси, в обыкновенной семье: мама – школьная учительница музыки по имени Диана, отец – страховой агент Джон Карл, по несколько месяцев в году просиживающий без работы.

То, что он не похож на других детей, мальчик понял очень рано. Из-за болезни он часто подвергался унизительным нападкам со стороны сверстников, а потому отличался вспыльчивым характером, был замкнутым и нелюдимым.

Статьи в сборнике «Уральский родовед» выпуск 5 » Данила Михайлович Совков СОВКОВЫ И СЕМЁНОВЫ, КРЕСТЬЯНЕ ЧЕЛЯБИНСКОГО УЕЗДА ОРЕНБУРГСКОЙ ГУБЕРНИИ

Данила Михайлович Совков

СОВКОВЫ И СЕМЁНОВЫ,

КРЕСТЬЯНЕ ЧЕЛЯБИНСКОГО УЕЗДА ОРЕНБУРГСКОЙ ГУБЕРНИИ

Генеалогия как историческая дисциплина занимается выяснением происхождения того или иного лица или семьи, установлением, по выражению С. Б. Веселовского, «родства по крови, свойству и бракам, то есть всей совокупности семейных связей данного рода, наряду с исследованием его места и роли в истории путем изучения всех видов деятельности представителей данного рода». Первоначально генеалогия и занималась обыкновенной записью представителей того или иного рода по поколениям. Практика применения таких родословий относится к глубочайшей древности. Известный немецкий теоретик генеалогии О. Форст-Баттаглиа утверждал, что «генеалогическое исследование так же старо, как история» и, что «уже в древнейших памятниках письменной деятельности встречается генеалогия. ». Все эти родословные имели чисто практическое значение – доказательство наследственных прав. Генеалогия же непривилегированных сословий остается до сих пор почти не разработанной. Между тем изучение родственных связей непривилегированных сословий – существенное звено при исследовании многих вопросов социально-экономической истории России ХVII – ХIХ веков. Наблюдающийся в настоящее время интерес к генеалогии связан с тем местом, которое она занимает в познании исторического процесса, имея объектом своего изучения конкретного человека[1].

Данная работа посвящена истории двух отдельных крестьянских родов, связанных родством между собой – Совковых и Семеновых, живших (и живущих поныне) на территории бывшей Оренбургской губернии в той ее части, которая входит в состав современных Шумихинского и Щучанского районов Курганской области. В ХIХ и начале ХХ века это были земли Карачельской и Чумлякской волостей Челябинского уезда Оренбургской губернии. Цель работы – попытка проследить историю этих родов с момента их появления в данной местности до 1917-1918 гг. – переломного периода не только в масштабах всей страны, но и в масштабе отдельной ячейки общества – семьи.

ЧАСТЬ 1. СОВКОВЫ

Точное происхождение фамилии установить не удалось. Известно, что представители данного рода проживали в дер. Мокрологской Чумлякской волости Челябинского уезда Оренбургской губернии. Род не является старожильческим в этой местности, ибо до 1857 г. метрические книги не упоминают крестьян по фамилии «Совков» в этой деревне. Если проследить фамильный состав жителей дер. Мокрологской, то на протяжении 30-х – начала 50-х гг. XIX в. по данным метрических книг Спасской церкви Чумлякской слободы, в чей приход входили и деревни Мокрологская и Тукманка (находится рядом с первой, только на другом берегу реки Миасс), не упоминается большинство тех фамилий, которые были в деревне в конце XIX – начале XX в. Нет Соповых, Ветровых, Сырцевых, Перелыгиных, Сиротининых, Ноздриных, Теняковых, Первых, Бакиных, Вережниковых, Старцевых, Халуимовых, Глушковых, Асеевых, Совковых, Земзюлиных, Самойловых. Вопрос: кто же тогда остается? Остаются: Пегановы, Теляковы, Шапкины. Вот эти три рода, и можно назвать, в полном смысле слова, старожилами этой деревни. Но к концу XIX в. эти большие «старые» крестьянские кланы уступали «новоселам» по численности, начали родниться с ними, хотя и сохраняли господствующее положение в деревенской иерархии.

Начало истории нашего рода на сибирской земле положили в середине прошлого столетия братья Григорий и Федор Андреевы Совковы, а также Иван Логгинов и Федор Федоров Совковы. Степень родства между ними точно установить трудно, почти невозможно, ибо в архивах Кургана и Челябинска, кроме метрических книг тех лет, документы, могущие помочь в этом, не нашлись (к большому огорчению). Однако можно сказать с полной уверенностью, что это ветви одного большого «дерева». Родоначальником той ветви рода Совковых, к которой имеет честь принадлежать автор, является крестьянин Григорий Андреев Совков, скончавшийся в 1882 г. в возрасте 73 лет. Он имел двух сыновей: Антона *1840 +1895, и Матвея *1842 +1914, и четырех дочерей. Антон Григорьев Совков с 1863 г. женат на солдатской дочери из дер. Ключевской той же волости Елизавете Николаевой N *1846 +1904. От этого брака родилось восемь сыновей и три дочери.

1. Старшим сыном (первенцем) был Порфирий Антонов Совков *1864 +1917, который в браке с Агриппиной Михайловой Соповой имел 10 детей. Из них 16-летний возраст преодолели только двое: Анна *1890 +60-е гг. ХХ в., и Федор *1895, в качестве восприемника при крещении несколько раз упоминаемый как крестьянин села Горшково (1917). Анна Порфирьева Совкова в 1911 г. вышла замуж за крестьянина той же деревни Мефодия Маркова Земзюлина. Известно, что детей у них было много.

2. Следующий сын Антона Совкова – Георгий (Егор) *ок. 1867. Состоя в браке с уроженкой дер. Николаевки Карачельской волости Татьяной Дмитриевой Васильевой, он имел 13 детей, из которых, точно известно, что в детском возрасте, не дожив часто до года, умерли 10, о чем сделаны записи в третьем разделе метрических книг (об умерших) за соответствующие годы. О дальнейшей судьбе Марии, Василия, Афанасия Георгиевых (Егоровых) Совковых ничего определенного сказать нельзя, ибо данных о них, кроме рождения, не удалось найти. Возможно, они и оставили в дальнейшем потомство и продолжили эту линию рода. Сведений устного характера о существовании этой линии в нашем распоряжении нет, ибо узнали мы об ее существовании только в процессе работы над метрическими книгами.

3. Третьим по старшинству братом был мой прадед – Аким Антонов Совков *1868 +1927. До 1895 г. он жил в дер. Мокрологской и с 1888 по 1891 гг. был женат на дочери крестьянина-старожила Алексея Васильева Пеганова Анне *1868 +1891. От этого брака была дочь Вера и два сына: Никита и Ефим *1890 +1932. Первые двое умерли в младенчестве, а линия Ефима Акимовича существует по сей день[2]. Вероятно, этот брак имел одной из целей – укрепление положения «новоселов» в старожильческой среде путем брака с представитель-ницей многочисленного рода Пегановых (представители которого жили не только в Мокром Логу, но и в соседней деревне Тукманке той же волости). В 1894 или 1895 году Аким Антонов Совков уходит на заработки на строительство Великой Сибирской железной дороги. Если верить семейной легенде, это было следствием разрыва с отцом (из-за позиции последнего в решении вопроса о новом браке сына). Работая на строительстве дороги, Аким Антонович встретил Феклу Федоровну N (мою будущую прабабку). Встает вопрос, чем же был вызван конфликт отца и сына. По нашему мнению, дело было в том, что позиция сына противоречила целям отца и его планам по укреплению позиций семьи среди старожильческих родов округи. Однако все это не помешало прадеду жениться на красавице Фекле. От этого брака родилось трое сыновей: Михаил *1901, Николай *1903, Александр *п. 1903. Обосновались они в Сибири (Новониколаевском уезде Томской губернии), где и жили до 20-х годов нашего века. От этого брака тоже идет только одна линия – линия среднего сына Николая Акимовича (моего деда), ибо Михаил умер в 1917 г. в возрасте 16 лет, а Александр – в возрасте 4-х месяцев. В 1922 г. дед приехал на родину отца (вслед за родителями). Надо сказать, что связи с Мокрым Логом не прерывались никогда, и семья Акима никем в деревне чужой не считалась, несмотря на то, что жена Акима и его сын родились и долго жили в другом месте (их считали «мокрологскими», «своими»). Таким образом, напрашивается вывод: установление духовного родства, каковым является кумовство, было целенаправленной политикой укрепления положения прибывшего на новое место жительства рода не только среди таких же «новоселов», но и среди старожильческих родов. Эта политика будет очевидной, если еще учесть и выбор будущего супруга (супруги). В период 60-80-х гг. ХIХ в., в основном, роднились со старожилами, но уже с 90-х гг. наблюдается рост количества брачных союзов и с «новоселами».

4. Мефодий Антонов Совков * и +1870.

5. Следующий ребенок – Иван, родившийся в 1871 г. (ибо в 1897 г. ему было 25 лет, но в книге за 1872 г. он не указан, а книгу за 1871 г. найти ни в Кургане, ни в Челябинске не удалось). 13 июля 1897 г. он женился на крестьянской дочери из той же деревни Евдокии Александровой Бакиной, которой было тогда 18 лет. Что интересно, поручителем по жениху названы крестьянин дер. Мокрологской Матвей Сопов, родственник по жене старшего брата – Порфирия, и крестьянин Чумлякской слободы Николай Яковлев Цыцкарев, крестный отец трех или четырех детей – представителей линии Гришуниных-Совковых. Возникает предположение, что, вероятно, последний приходится каким-то родственником по линии матери Ивана – Елизаветы Николаевой. Вопрос только в степени этого родства. Дело в том, что в восприемники и поручители приглашались, как правило, очень близкие люди (родственники по линии отца или матери, или братьев и сестер). От этого брака известна только одна дочь – Анастасия *1913. Крестным отцом младенца указан двоюродный брат крещаемой Афанасий Егоров Совков (сын Егора Антонова, о котором говорилось выше), крестной матерью – тетка по матери Екатерина Александрова Бакина. О ее дальнейшей судьбе ничего узнать не удалось. Так же нельзя ничего определенного сказать и о судьбе Евдокии Александровны, ибо сведений устного плана о них не сохранилось. Документы говорят, что сам Иван Антонов Совков скончался в 1916 г. в возрасте 45 лет.

6. Следующим, после Ивана, сыном был Яков *1877 +1878.

7. За Яковом следует Андроник (Андрон) Антонов Совков. Известий о нем чуть больше, чем о других. По воспоминаниям родных, он был младшим братом моего прадеда и вел деятельный образ жизни (занимался торговлей). Говорили, что и жили они прилично (не бедствовали). Архивные материалы подтвердили информацию о том, что Аким – старше, а Андрон – младше по возрасту (первый – 1868, а второй – 1879 г. рождения). Андрон Антонов Совков (с 1898 г.) был женат на крестьянской дочери той же деревни Варваре Ефимовой Ноздриной. От этого брака родилось 8 детей. Потомство оставили только Александр Андронович *1903 +1960-е г.г., и Анна Андроновна *1909 +1960-е г.г. Обе эти линии существуют и поныне. О брате Александра и Анны – Михаиле *1913, известно немного. Вера Григорьевна Агеева (племянница Михаила) сказала, что был Михаил с 1914-го г. (на деле с 1913-го), детей у него не было, а умер он где-то году в 1951-м. Моя же мать – Наталья Николаевна Совкова о Михаиле Андроновиче никогда не слышала, а вот Александра и, особенно, Анну Андроновну видела и помнит хорошо.

8. Младший брат Андрона – Василий *1884. Жена у него была родом из дер. Монастырской той же Чумлякской волости и звали ее Агафья Емельянова Татарникова.

9. Был у Василия младший брат – Павел *1886, но он умер в младенческом возрасте, не прожив и года.

На этом заканчивается перечисление мужских линий рода Совковых–Гришуниных. Остаются еще дочери Антона Григорьева Совкова: Татьяна, Анфиса, Ираида.

1. Старшая из них – Анфиса Антонова Совкова, в замужестве Самойлова *1874. Известна она и как восприемница своих родных или двоюродных племянников, о чем говорят соответствующие записи в метрических книгах. Причем, по времени занесения этих данных можно судить, что крестная мать сама была всего на несколько лет старше крестника. О ветви Анфисы Антоновны Совковой-Самойловой удалось собрать наибольшее количество устной информации генеалогического характера, касающейся, в основном, ее детей, ибо связи с ними мы никогда не теряли (в отличие от других линий). До начала этой работы мы знали, что у Акима и Андрона была сестра, фамилия ее по мужу Самойлова, но звали ее почему-то Анастасия. Говорили, что у нее было много детей: сын Степан и дочери Анастасия, Антонина, Клавдия, Евдокия. Отца их звали Дмитрий, однако, все попытки выяснить его отчество ни к чему не приводили, ибо его никто не помнил. Но в процессе работы выяснилось, что имя этой прадедовой сестры по документам не Анастасия, а Анфиса. Имя и отчество ее мужа – Дмитрий Сергеевич Самойлов. То, что они жили в Мокром Логу, мы знали и до этого. От этого брака родилось 12 детей, но выжили только шестеро. Все они, кроме Григория и Клавдии, имели детей, здравстующих и поныне. Известно, что все они, кроме Григория Дмитриевича, в 50-60-х гг. нашего века были живы, поэтому-то моя мать их очень хорошо помнит. О Григории Дмитриевиче Самойлове мне рассказала Вера Григорьевна Агеева (урожденная Самойлова), ибо она уроженка все той же дер. Мокрологской. Однако она не смогла сообщить точно год его кончины. Но то, что это произошло до 1953 г., точно – его у нас никто не помнит: ни моя мать, ни ее старший брат и не знали даже о его существовании. Об остальных детях, Анфисы Антоновой и Дмитрия Сергиева Самойловых, известно, что они умерли в младенческом возрасте или в детстве, о чем гласят записи в метрических книгах (или об их существовании никто никогда не слышал – подтверждение факта их смерти в раннем возрасте при отсутствии записей в метрических книгах за определенные годы). Данные о свадьбе Анфисы Антоновны и Дмитрия Сергеевича очень важны не только сами по себе, но и в вопросе определения примерного времени отъезда моего прадеда на строительство Великой Сибирской железной дороги, а затем дальше в Сибирь. Известно, что венчание было 17 января 1893 г. в селе Горшково, поручителями «по жениху» указаны крестьяне Никита Федоров Совков (двоюродный брат отца невесты) и Алексей Васильев Самойлов (родственник жениха), а «по невесте» поручителем был крестьянин той же деревни Аким Антонов Совков (родной брат невесты) – мой прадед. Можно предположить, что где-то между 1893 – 1895 гг. и произошел тот конфликт, из-за которого прадед ушел из дома, и, в конечном счете, обосновался на долгое время в Сибири. Дело в том, что Антон Григорьев Совков, как говорилось выше, умер в 1895 г., а (по словам моей матери) Аким ушел на стройку еще при жизни своего отца.

2. Младшей сестрой Анфисы была Татьяна *1876. Восприемниками ее указаны крестьянин дер. Захарьиной Матвей Афанасьев Захаров и, кажется, его жена – Агапия Совкова. Встает вопрос: нет ли здесь ошибки (или описки)? Неизвестно. Как и ее старшая сестра, Татьяна имела множество крестников. В 1898 г. она выходит замуж за односельчанина (и однофамильца) Тимофея Михеева Совкова. Уже в следующем 1899 г. у них родился первенец – дочь Елена. Таким образом, этот брак слил воедино две больших ветви одного большого рода. Вероятно, что этот союз укрепил связи представителей рода как по отношению к другим родам, так и по отношению к «своим», т. е. отношения представителей отдельных ветвей и линий нашего рода между собой. По тому, что священник Николай Алексеев Милицын не нашел препятствий для заключения этого брака, можно предположить, что, если родство и было, то очень далеким, и было допустимым для брачного союза такого рода. Надо заметить, что такой союз был единственным в нашем роду за весь дореволюционный период истории рода на Зауральской земле. Это говорит о том, что, хотя к 1917 г. мы и были большим многочисленным родом, но не могли сравниться с родами старожилов, где браки между носителями одной фамилии – явление довольно частое. Не было у нас и той широты родственных связей, которой обладали «старожильческие» роды-кланы.

3. Самой младшей из дочерей Антона Григорьевича и Елизаветы Николаевны Совковых была Ираида *1881. Она несколько раз упомянута в качестве восприемницы, но данных о ее браке обнаружить не удалось. Возможно два варианта объяснения этого. Первое: ее выдали замуж за жителя другого села или деревни и венчание было в другой церкви. Второе: она вышла замуж после 1917 г., а эта информация нам недоступна, ибо в фондах ГАКО и ГАЧО есть книги только по 1917 г. включительно. Остается надеяться, что какая-либо информация встретится случайно в процессе работы в дальнейшем.

У всех вышеперечисленных детей Антона Григорьева Совкова был дядя – Матвей Григорьев Совков (младший брат отца). Известно, что он умер в 1914 г. в возрасте 72 лет. В 1869 г. он и крестьянская девица Екатерина Ефремова Черенцева – восприемники Акулины Егоровой Стебаковой, родившейся 1 июня 1869 г. (о чем и сделана запись в книге). А метрическая книга Спасской церкви Чумлякской слободы за 1869 г. гласит: крестьянин дер. Мокрологской Матвей Григорьев Сопков (правильно Совков) и той же деревни девица Катерина Ефимова Горлева (возможно, Голикова) – восприемники Петра Архипова Баннова, крестьянского сына из дер. Кишкиной (все той же Чумлякской волости). Отцом младенца ука-зан крестьянин Архип Ефимов Баннов, матерью – Хавронья Григорьева. Датирована эта запись 22 августа 1869 г. Сведений о семейном положении Матвея Григорьевича найти не удалось.

Старшая дочь Григория Андреева Совкова Анна впервые упоминается 11 января 1859 г. в качестве невесты. Было ей тогда 20 лет. Жених – крестьянин той же деревни Леонтий Кириллов Вережников (ровесник невесте). Этот род тогда был также немногочисленным и, подобно нашему роду, переселенческим. Поручителями по невесте были родной брат невесты Антон Григорьев Совков и Федор Федоров Совков. 2 мая 1860 г. родилась у Анны дочь Мавра. Крестной матерью младенца указана крестьянка Гликерия Афанасьева Совкова, крестным отцом – Николай Агапов Лебедев, казак крепости Ключевской (на Оренбургской укрепленной линии) – на юге современной Челябинской области. Этот момент очень важен, на наш взгляд, ибо, вероятнее всего, что крестная – родная бабка младенца (обычное явление для тех лет). Вопрос о родстве крестного – дело сложное. Вопрос связан с фамилией жены Антона Григорьевича, ибо она точно не известна. Как уже говорилось выше, Елизавета Николаевна – солдатская дочь из дер. Ключевской, а здесь – казак крепости Ключевской Николай Агапов Лебедев. Не приходились ли восприемники друг другу сватами? Есть другая версия – родство этого казака с Перелыгиными, которые состояли в родстве с Вережниковыми. Все эти предположения связаны с тем, что в восприемники чужих людей не брали. Восприемник, как правило, – человек хорошо знакомый или родственник. Кумовство же представителей нашего рода с Перелыгиными – зафиксированный факт. Судьба этой линии рода Совкоых такова: Анна Григорьева Совкова-Вережникова умерла 13 мая 1860 г. А 19 июня новый удар – смерть Мавры, прожившей всего месяц с небольшим. Несмотря на прекращение этой линии, связи с родом Вережниковых не прерывались (последние приходились нам кумовьями).

Вторая дочь – Марфа прожила 40 лет, но замуж так и не вышла. Известно, что она скончалась в 1875 г.

Третья дочь – Феврония, упоминается в качестве восприемницы два или три раза. В метрических книгах Спасской церкви Чумлякской слободы за 1869 г. упомянута некая Хавронья Григорьева Баннова – крестьянская жена из дер. Кишкиной Чумлякской волости. По нашему мнению, это и есть та Феврония Григорьева Совкова – крестьянская девица Горшковской церкви. Из этого следует, что Матвей Григорьев Совков и уже упоминавшийся выше Петр Архипов Баннов – родные дядя и племянник. В принципе, тенденция складывания кровно-родственных связей в данном случае сохраняется. Младшая из дочерей Григория Андреева Совкова – Акулина умерла в 1865 г. в возрасте 12 лет от кори.

Закончив разговор о ветви Григория Андреева Совкова (Гришуниных), переходим к потомству его младшего брата – Федора. Известно, что Федор Андреев Совков умер в 1870 г. в возрасте 55 лет. Имя его жены, к сожалению, неизвестно, ибо в архивных фондах ГАКО и ГАЧО документов, позволяющих его установить, найти не удалось. Однако известно, что было у Федора Андреева четыре сына и дочь.

1. Пимен Федоров упоминается до 1870 г., сведений о нем и его семье немного. 27 февраля 1864 г. он в возрасте 24 лет женился на крестьянской дочери из дер. Черемисской Шадринского уезда Пермской губернии Феодосии Осиповой Баженовой, которой было 20 лет. От этого брака известны дети: Василий *1865 – крестник двоюродной тетки Февроньи Григорьевой Банновой (урожденной Совковой), жившей в дер. Кишкиной; Иван * и +1866, Ираида *1870 +неизв. После 1871 г. никто из этой семьи в метрических книгах Горшковской церкви не упоминается. Может быть, они уехали жить в другое место, но тогда они изредка могли бы появляться в качестве восприемников; вероятнее всего, сам Пимен умер, а его вдова вместе с детьми уехала к своим родителям. Возможен и такой вариант: Пимена взяли в армию, а жена и дети умерли. По крайней мере, ни разу после 1870 г. (книги за 1871 г. обнаружить не удалось), они не упоминаются. Т. о., будем считать эту линию условно угасшей.

2. Ветвь второго сына Федора Андреева – Никифора *ок. 1844 +1892, была очень многочисленной и имела родственные связи с рядом крестьянских родов окрестных сел и деревень (в т. ч. и с родом Семеновых, о которых речь пойдет ниже). В 1870 г., 18 января, крестьянин дер. Мокрологской Никифор Федоров Совков в возрасте 23 лет женился на дочери крестьянина села Горшково соседней Карачельской волости Мануила Иванова Матросова Евфросинье *1851. Так гласит запись в метрической книге Михайло-Архангельской церкви села Горшково. В 1892 г. скончался Никифор Федоров, а год спустя, в 1893-м, не стало и его жены Евфросиньи Мануиловой.

2.1. Ефим Никифоров Совков был самым старшим ребенком в этой семье. Известно, что 25 января 1893 г. был зарегистрирован брак крестьянина Ефима Никифорова Совкова (21 год) и уроженки дер. Монастырской Чумлякской волости, крестьянской дочери Евдокии Евфремовой Лебедевой (20 лет). Поручителями по жениху указаны Авксентий Никифоров (родной брат жениха) и Степан Марков (двоюродный брат жениха) Совковы, по невесте – дер. Монастырской крестьянин Макар Петров Лебедев. В 1899 г. у этой четы родилась дочь Евгения, а затем Василий *1902, – крестник уже упоминавшегося Степана Маркова Совкова и крестьянской девицы Дарьи Михайловой Шапкиной, Иван *1903, Анна *1904, Михаил *1905. Иван Ефимов Совков умер, не прожив и года, а о судьбе других каких-либо сведений найти не удалось. Возможно, такая информация есть в книгах церкви села Медведского, все той же Чумлякской волости, в приход которой входила и дер. Монастырская.

2.2. Авксентий Никифоров Совков *1874, – второй по старшинству. Его восприемником указан крестьянин той же деревни Тимофей Петров Земзюлин и крестьянская жена Пелагея Кузьмина Глушкова, а с 1879 г. Глушковы находились в родстве с родом Васильевых, которые, в свою очередь, были в родстве с Семеновыми. Т. о., возможно, что брак Авксентия Никифорова Совкова с Ираидой Андреевой Семеновой (24 января 1896 г.) имел одной из целей укрепление положения семьи через установление родственных уз с родами окрестных сел. Этот брак – первое слияние линий родов Совковых и Семеновых. Ираида Андреева Семенова – дочь крестьянина села Горшково Карачельской волости, который, по линии моей бабки, приходится мне прапрадедом, а Авксентий Никифоров Совков приходился моему деду троюродным дядей. Брак же моих деда и бабки (50-е гг. нашего века) – второй брак представителей этих двух родов за их полуторавековую историю. Авксентий и Ираида Совковы имели семеро детей, о их судь-бе ничего не известно. Однако тот факт, что мой прадед Василий Михайлович Семенов, знал в Мокром Логу многих (в т. ч. Анну Порфирьевну Земзюлину-Совкову) еще до того, как его дочь (моя бабка) вышла замуж за моего деда, говорит о том, что там жили какие-то его родствен-ники. Это и есть, вероятно, дети Авксентия Никифоровича Совкова – его двоюродные братья и сестры (ибо Ираида Андреевна приходилась ему родной теткой по отцу). Однако затем по неизвестным причинам связь с ними прервалась, и о них у нас уже никто ничего и не знал.

2.3. Прасковья Никифорова Совкова в 1895 г. вышла замуж за односельчанина Петра Максимова Халуимова. У них известны дети: Федор *1897, Сергей *1898, Иван *1902. Интересен тот факт, что восприемницей Федора указана крестьянская жена Таисья Андреева Совкова, но нам не известна жена с таким именем у кого-либо из родственников матери младенца. Вероятно это – родная бабка младенца, т. е. жена Федора Андреева Совкова. Если принять эту версию, то получается, что она пережила мужа лет на сорок и умерла после 1897 г. (но такой информации в метриках Горшковской церкви я не нашел, возможно, она есть где-то в другом месте).

2.4. Терентий Никифоров Совков *1880, был женат на Ольге Поликарповой Власовой – уроженке дер. Жередовской Слободского уезда Вятской губернии. Поручителями на этой свадьбе с обеих сторон были представители родов, связанных между собой родством по линии жениха: Совковых, Матросовых, Борисовых, со стороны же невесты никто из ее родственников в качестве поручителей не указан. Данная запись сделана 12 января 1907 г.

2.5. Младший брат Терентия – Филипп *1888, имел четырех детей от брака с Аполлинарией Филаретовой Захаровой. Известно, что она уроженка дер. Николаевки Карачельской волости.

2.6. Евфросинья Никифорова Совкова с 22 января 1899 г. – жена крестьянина села Горшково Карачельской волости Ивана Тимофеева Борисова (Борисовы – один из самых больших старожильческих родов села Горшково).

2.7. О судьбе старшей сестры Филиппа Никифорова Совкова – Ксении *1885, ничего нельзя сказать, ибо, кроме данных о ее рождении и упоминания в качестве восприемницы, никаких известий о ней в документах найти не удалось.

3. Третий сын Федора Андреева Совкова – Марк *ок. 1845, был женат на дочери крестьянина-старожила села Горшково Никифора Михеева Марии *ок. 1843, и было у них десять детей. Старший – Степан Марков Совков, 29 октября 1897 г. женился на представительнице старого «горшковского» рода Лаврентьевых – Марии Дмитриевой Лаврентьевой *ок. 1878. От этого союза родилось 6 детей. После смерти первой жены (1 февраля 1910 г.) в том же году Степан Марков Совков женился крестьянке из дер. Колмаковой Чумлякской волости (деревня находится в 18 км. вверх по течению р. Миасс) Наталье Ефимовой Щипуновой. От этого брака известен только один сын Михаил, умерший в 1917 г. от простуды в возрасте шести месяцев. Сам же Степан Марков скончался в возрасте 41 года от холеры в 1915 г.

Матрена Маркова Совкова в 1895 г. вышла замуж за крестьянина той же деревни Антона (Афанасия) Александрова Бакина (возможно, брата Евдокии Александровой Совковой, урожденной Бакиной – жены Ивана Антонова Совкова). От этого брака дети: Дмитрий *1897, крестник своего родного дяди Степана и девицы Елизаветы Матвеевой Теняковой (золовка тетки – Анисьи Марковой Совковой, по мужу Теняковой), Иван *1900, крестник того же Степана Маркова и уже упоминавшейся Анисьи Марковой Теняковой.

Сама Анисья Маркова Совкова вышла замуж за уроженца той же деревни Андрея Матвеева Тенякова в 1897 г. Известно, что она имела трех дочерей.

Николай Марков Совков *1886, был женат на уроженке деревни Мокрый Лог из рода Шапкиных (Шапкины – «старожилы» деревни) – девице Ирине Демидовой, о чем и была сделана запись за 16 октября 1912 г. К 1917 г. у них известен только один ребенок – сын Александр *1913.

Елена Маркова в 1902 г. вышла замуж за крестьянина села Горшково Ивана Романова Гладких *ок. 1874. На Василисе Марковой в 1916 г. женился крестьянин той же деревни Михаил Павлов Ананьин *ок. 1898. Дети от этих двух браков неизвестны.

4. Родной дядя всех вышеупомянутых детей Марка Федорова – Никита Федоров Совков, был младшим среди своих братьев. Он был женат на крестьянке Ксении Филипповой, возможно, представительнице рода Шапкиных, ибо именно Шапкины довольно часто упоминаются в качестве восприемников у потомства Федора Андреева Совкова. Известно, что была у Никиты дочь Дарья. Когда она родилась неизвестно, ибо упоминается она всего один раз: 22 декабря 1893 в качестве восприемнцы крестьянской дочери села Горшково Евгении Мефодьевой Мезенцевой. Сам Никита Федоров несколько раз упомянут, как восприемник (о чем и сделаны записи в метрических книгах).

5. Агриппина Федорова Совкова – младшая сестра Никиты Федорова Совкова. Она родилась ок. 1852/53 г. (точно сказать трудно, ибо книги за этот период о Совковых вообще не упоминают). Однако известно, что в 1870 г. ей было 18 лет и умерла она в этом же году во время родов. Имя родившейся дочери – Пелагея. Она пережила мать всего на восемь дней. Агриппина замужем не была, ребенок был записан как незаконнорожденный. Это все, что известно о потомстве Федора Андреева Совкова.

Кроме упомянутых выше ветвей рода Совковых необходимо остановиться на ветви Федора Федорова Совкова. Он упоминается с 1860 по 1862 гг. Известно, что в браке с Матреной Евфимовой N он имел дочь Христину *1860 +1862. После 1862 г. церковные документы об этой семье почти не упоминают, и судьба Федора Федорова неизвестна. Однако в книге за 1888 г. (за 23 февраля) сделана запись о том, что крестьянская жена Матрена Федорова Совкова скончалась этого числа в возрасте 75 лет. Т. о. она должна быть где-то 1813/1814 г. рождения. Если принять то обстоятельство, что муж ее должен быть, примерно, с тех же лет, то наиболее вероятно то, что Федор Федоров приходится братом Григорию и Федору Андреевым Совковым. Вопрос только: в какой степени? Двоюродный? Троюродный? Неизвестно. Информации об этой ветви у нас больше нет, будем считать ее условно угасшей.

Была в Мокром Логу еще одна ветвь Совковых – потомство Ивана Логгинова +1884. Впервые Иван Логгинов Совков упомянут в метрических книгах Горшковской церкви 7 мая 1857 г. в связи с рождением сына Ивана. Женой Ивана Логгинова была Гликерия Иоакимова N. Данных об их бракосочетании и детях, родившихся до 1857 г. найти в фондах архивов Кургана и Челябинска, к сожалению, не удалось, ибо супруги приехали в наши края, предположительно, с Орловщины. Однако те данные, которые есть в нашем распоряжении, позволяют, примерно, установить годы их рождения: Иван Логгинов – ок. 1814, Гликерия Иоакимова – ок. 1820. Рассмотрим детей этой четы с 1857 г.

1. Михей Иванов Совков 18 января 1874 года женился на Анне Даниловой Дядюхиной, уроженке села Горшково. Дядюхины – старожильческий род этого села. Проявилась обычная практика для нашего рода – брак представителя «пришлого» рода со «старожилом (старожилкой)». В книге записано, что жениху было 18 лет, невесте – 16. Следовательно, Михей Иванов Совков родился где-то в 1855/56 г. (вероятно, еще в пути, ибо нет о них данных ни в документах Чумлякской, ни в документах Горшковской церквей за эти годы). Михей и Анна Совковы имели большую семью – десять детей. В детском возрасте умерло четверо. Сын Степан Михеев в 1916 г. был жив.

Мария Михеева Совкова в 1896 г. вышла замуж за Родиона Ефимова Замятина (из той же деревни), невесте тогда было 18 лет, жениху – 23 года. От этого брака дети: Прокопий *1898, Прасковья *1899, которая в 1916 г. вышла замуж за крестьянина села Горшково Тимофея Никандрова Васильева, а Александр Михеев Совков и Иван Ефимов Замятин были поручителями на этой свадьбе (родные дяди по линии отца и матери невесты).

Тимофей Михеев Совков был женат на Татьяне Антоновой Совковой – дочери Антона Григорьева Совкова. Об этом браке говорилось выше.

Данных о дате и месте рождения Алексея Михеева Совкова не найдено. Вероятно, эти данные содержатся в книгах других церквей (где этот младенец мог быть крещен): Чумлякской, Медведской, Стариковской. Но данными о его бракосочетании мы располагаем: Алексей Михеев Совков, в 18-летнем возрасте, 17 июля 1905 г. женился на солдатской дочери Марии Матвеевой Самойловой *ок. 1889. Уже в следующем году у них родилась дочь Вера, а в 1908 г. сын – Петр, умерший в том же году.

Анисья Михеева Совкова вышла замуж за «старожила» – Павла Петрова Летунова из села Горшково. У них известна дочь Дарья *1915.

Александр Михеев Совков *1897, приходился крестником крестьянину дер. Тукманки Адриану Ионову Ревину и кретьянской жене Фекле Васильевой Совковой (жена родного брата отца младенца Ивана Иванова Совкова). 19 апреля 1915 г. он женился в возрасте 18 лет. Его женой стала крестьянская дочь той же деревни Феодора Прокопьева Замятина *ок. 1897/1898. От этого брака известны: Татьяна *1916 +1916, Александр *после 1917. Александр Александрович Совков имел сына и дочь. Умер он недавно, в начале 90-х гг. Это все, что мы знаем о линии Михея Иванова Совкова.

2. Младший брат Михея Иван родился 7 мая 1857 г. Именно его можно считать первым из Совковых, кто родился на сибирской земле. Он был женат на Фекле Васильевой N (упомянута в этом качестве 31.08.1893 г.). Точно известно, что Иван Иванов Совков умер в 1915 г. от чахотки. Живший в Мокром Логу крестьянин Дмитрий Иванов Совков-младший, женатый на Дарье Антоновой N и имевший дочь Пелагею *1906, и сына Дмитрия *1912, приходится, вероятнее всего, судя по духовному родству, сыном Ивану Иванову Совкову. Дело в том, что Иван Антонов Совков женился лишь в 1897 г., а этот Дмитрий уже имел первого ребенка (известного нам) в 1906 г. Если принять эту версию, то отцу ребенка должно быть не больше девяти лет (максимум), а это невозможно. Т. о. версию о принадлежности Дмитрия Иванова Совкова – младшего к ветви Гришуниных (т. е. потомству Григория Андреева Совкова) можно отвергнуть, как несостоятельную. Можно с полной уверенностью сказать о том, что он – внук Ивана Логгинова Совкова. Данных о других детях Ивана Иванова (если они были) и о его жене не обнаружено.

3. О Дмитрии Иванове Совкове-старшем *1861, в отличие от младшего, известно больше. Он родился в дер. Мокрологской, восприемниками его указаны Максим Дмитриев Халуимов и Акулина Саввина Сопова. Известно, что Дмитрий Иванов-старший был женат дважды. Первая жена (с 1880 г.) – Александра Андреева Коротовских, уроженка села Горшково. От нее Дмитрий Иванов имел 8 детей. О судьбе Вассы, Татьяны, Елены ничего не известно, кроме упоминаний в качестве восприемниц, о них не найдено никаких сведений. Афанасий Дмитриев Совков *1890, был женат на крестьянке Марии Мефодьевой Ревиной (с 14.10.1909 г.) от которой имел детей: Анну *1912, и Евфросинью *1914. Последняя умерла в апреле следующего года, а 10 июня того же 1915 г. скончался сам Афанасий Дмитриев в 25-летнем возрасте от чахотки. Вдова его, Мария Мефодьева, 13 января 1916 г. на 24-м году вышла замуж за крестьянина Михаила Васильева Михеева (вдовца из села Горшково). Сестра Афанасия – Устинья Дмитриева в 1913 г. вышла замуж за крестьянина той же деревни Георгия Илларионова Ревина. О детях от этого брака нам ничего не известно. Спустя некоторое время после смерти жены (Александра Андреева Совкова умерла 5 ноября 1897 г.) Дмитрий Иванов вступает в 1898 г. во второй брак. Выбор пал на дочь крестьянина дер. Тукманки Павла Сомова Пелагею. От второго брака у Дмитрия Иванова родилось одиннадцать детей.

4. Евтихий Иванов Совков родился 5 апреля 1862 г., а когда он умер неизвестно, ибо эти данные, вероятно, есть в книгах за 1867 и 1871 гг., которые найти не удалось. Нет и упоминания о нем в качестве восприемника.

5. Марина Иванова Совкова *1864, упоминается в документах в качестве восприемницы Марии Никитиной Асеевой, родившейся 23 марта 1877 г. Вероятно, Асеевы приходились им сватами, ибо связи с этой семьей почему-то регулярно поддерживались через кумовство. Версия одна: Анна Иванова Асеева – дочь Ивана Логгинова и Гликерии Иоакимовой Совковых. Если это так, то все связи с Асеевыми объясняются родством. Практика же не только не отвергает эту версию, но, наоборот, подтверждает. Однако отсутствие документов, подтверждающих этот брак, не позволяет нам говорить об этом как о вершившемся факте.

На этом сведения об истории рода Совковых за период ХIХ – начала ХХ в., по фондам архивов Кургана и Челябинска, на сегодня исчерпаны, документы, которые помогли бы уточнить и дополнить все вышесказанное, возможно, просто не сохранились.

ЧАСТЬ 2. СЕМЕНОВЫ

Прежде чем говорить о представителях рода Семеновых, хотелось бы несколько слов сказать об истории села Горшково, где жили представители этого рода в период 1850 – 1917 гг. Село Горшково расположено на левом берегу реки Миасс на расстоянии от Челябинска – 115 км., с. Карачельского (тогда Карачельской слободы) – 12 км. Село основано около 1745 г. и названо по роду занятий первых жителей. Административное подчинение: в 30-40 гг. XIX столетия дер. Горшкова входила в состав Каменной волости, а с середины века – в состав Карачельской волости Челябинского уезда Оренбургской губернии. Горшковский приход был образован в 1850 г. и в его состав вошли: село Горшково (ранее входившее в Карачельский приход), дер. Тукманка, дер. Мокрологская (Мокрый Лог) – входившие до этого в приход Спасской церкви Чумлякской слободы. Известно, что строительство каменного храма в селе Горшково началось в 1857 г. Однако клировые ведомости Горшковской церкви гласят, что церковь разрешена к постройке в 1850 г., а приступили же к ее строительству в 1852 г. Но в следующем году постройка церкви «воспрещена вследствии непрочного основания». Несмотря на все эти препятствия, в Михайлов день в 1861 г. храм был освящен во имя Архистратига Михаила Архангела и поступил в штат действующих церквей епархии. Сохранившаяся документация этого храма является основным источником истории рода Семеновых.

Было несколько ветвей этого рода. Метрические книги подтверждают гипотезу о том, что все эти ветви ведут свое начало от одного человека. Родоначальником можно считать некоего Григория Семенова (причем, «Семенов» – может быть как фамилией, так и отчеством). Каким образом носители этой фамилии появились в Горшково, точно выяснить, к сожалению, не удалось. Возможно, они выходцы из соседнего села (тогда – 50-е гг. ХIХ в. – тоже деревни) Стариково, а, возможно, из дер. Николаевки. Оба этих населенных пункта входили в состав все той же Карачельской волости: там эта фамилия встречается очень часто, особенно в Николаевке. Возможен и другой вариант: нить родства может привести и в Карачельскую слободу, где Семеновы были уже в 30-х гг. прошлого столетия. Первая версия предпочтительнее, ибо нередко детей возили крестить в Стариковскую церковь, хотя в Горшково была своя церковь. Эти факты можно легко объяснить, если принять данную версию: будучи уроженцами тех краев, имея там родственников и знакомых, было легче и удобнее свозить и окрестить ребенка там, нежели искать восприемников для младенца среди местных старожилов: чужих в восприемники не брали. У родоначальника были дети: Илья, Семен, Арсентий Григорьевы Семеновы. Кроме того, была у него дочь Василиса, которая уже в 1854 г. была замужем (в книге она – «мужняя жена»), но имени ее мужа узнать не удалось, однако известно, что жила она в дер. Береговой той же Карачельской волости. Больше о ней ничего не известно.

1. Илья Григорьев Семенов *ок. 1830. В 1851 г. в возрасте 20 лет женился. Невеста, уроженка дер. Николаевки, крестьянская дочь Анна Захарова *1832/33. Отца невесты книга Карачельской Трехсвятительской церкви называет почему-то Архипом, но по документам Горшковского храма последующих лет отчество Анны – Алексеева. Вероятно, тестя Ильи звали Алексей Архипов Захаров. Поручителями на этой свадьбе со стороны жениха были крестьяне той же деревни Горшковой Тимофей и Дементий Григорьевы. Что касается Тимофея, то, вероятнее всего, он – брат жениха, ибо 17 сентября того же 1851 г. у него и его жены Евдокии Васильевой родилась дочь Вера, восприемником которой и были Илья Григорьев и крестьянская дочь Марфа Григорьева. Т. о., закономерен вопрос: а не являются ли Тимофей, Дементий, Марфа детьми, как и Илья, Григория Семенова? Ответ найти, к сожалению, не удалось. Можно предположить, что они-то и положили начало тем Семеновым, которые обосновались в Стариково и Николаевке. Возможно, и род Григорьевых, существовавший в деревне (селе) Горшково тоже как-то связан с этими крестьянами. Однако это выходит за рамки данной работы. Илья Григорьев Семенов в браке с Анной Алексеевой Захаровой имел 8 детей.

1.1. Андрей Ильин Семенов *1854, приходился крестником родной своей тетке – Василисе Григорьевой и крестьянину того же села (Горшково) Иоакиму Власову Иванову. 23 января 1872 г. женился на уроженке дер. Николаевки Карачельской волости крестьянской дочери Фекле Осиповой Семеновой же. В разделе «О бракосочетавшихся» напротив записи регистрации этого брака рукой священнослужителя сделана пометка «по прошению», а это значит, что существовали какие-то препятствия для безоговорочного признания законности этого акта церковными властями. От этого брака у Андрея Ильина Семенова родилось 14 детей. В детском возрасте умерли 8 из них.

О судьбе Василия, к сожалению, ничего не известно. Мало известно и о Марии Андреевне. Она была восприемницей Григория Романова Васильева *1914, сына своей старшей сестры Акулины. Можно предположить, что она была жива на рубеже 40-50-х гг. XX века. Родная тетка моей матери Анастасия Васильевна Барыбина (урожденная Семенова) сообщила мне, что у ее отца – Василия Михайловича Семенова – была родная тетка по имени Евфимия примерно одного с ним (отцом) возраста. Евфимия действительно была, но – старше Василия на 18 лет, а наша тетка – почти ровесница племяннику. Наиболее вероятно то, что эта самая тетка и есть не «Евфимия», а Мария Андреева Семенова. Судя по той информации, которой мы обладаем, она жила в 40-х гг. ХХ в. в Челябинске и приезжала в гости к родным (одну из таких встреч и запомнила Анастасия Васильевна). Однако она была младшей из сестер – дочерей Андрея Ильина Семенова. Старшая Ираида *1873, 24 января 1896 г. вышла замуж за крестьянина дер. Мокрологской Авксентия Никифорова Совкова. Об этом браке говорилось в предыдущей части. Следующая дочь была наречена Акулиною (*1875). 5 сентября 1897 г. зарегистрирован брак крестьянской дочери Акулины Андреевой Семеновой с Романом Феоктистовым Васильевым *1878, крестьянином села Горшково Карачельской волости. Известно, что этот род был довольно зажиточным и не очень многочисленным. Их сын Андрей Романович Васильев в 1917 г. женился на дочери крестьянина дер. Береговой Карачельской волости Алексея Федорова Александре. Акулина Андреевна Васильева умерла в 60-х гг. XX века, и ее хорошо помнят мои мать и дядя. Она пережила своего мужа и двух сыновей (Андрея и Ивана), не вернувшихся с Великой Отечественной. Погиб на фронте в сентябре 1942 г. и внук Акулины Андреевны – Василий *ок. 1924/25 (сын Андрея Романовича). Другой сын Андрея – Александр умер уже после войны, и у него были дети, кажется, живые и сейчас еще.

Мужская линия этой ветви рода Семеновых представлена крестьянином Михаилом Андреевым Семеновым *1877. Известно, что 8 ноября 1900 г. он женился на Анфисе *1882, дочери крестьянина села Горшково Сергея Иванова Васильева (дяди упомянутого выше Романа Феоктистова Васильева) и его жены Елены Ионовой Васильевой *1862, урожденной Глушковой – уроженки дер. Мокрологской Чумлякской волости. Глушковы – переселенческий род – выходцы из села Ровнищ Ливенского уезда Орловской губернии, приехавшие сюда в 1856-1858 гг. Из их детей выжил только Василий Михайлович Семенов *1905 +1978 – мой прадед, а также его сестра Дарья, но она пропала без вести во время голода 1921 г. В том же страшном 1921-м от голода умер и Михаил Андреевич. А дату смерти его жены Анфисы точно установить не удалось, но говорили, что Василию было тогда около 10-12 лет. Выжил он во время голода 1921 г. благодаря бабке – Елене Ионовой Васильевой, которая взяла внука к себе. У Васильевых он и вырос. Эту бабку Елену (Алену, как она ее звала) помнила моя, покойная, к сожалению, ныне, бабка и рассказывала мне о ней. Мой прадед Василий – единственный потомок Ильи Григорьева Семенова по прямой линии (по линии Андрея Ильина Семенова).

Младшая сестра Михаила – Евфимия *1887, в 1905 г. вышла замуж за односельчанина Якова Флорова Фалалеева *ок. 1885. Информации о детях от этого брака не было возможности найти в процессе этой работы.

1.2. Переходим к потомству его младшего брата Василия. Василий Ильин Семенов родился 6 марта 1857 г., его крестными отцом и матерью указаны Иван Власов Иванов и Васса Григорьева Семенова. Спустя 27 лет, в 1884 г. он женился. Невестой указана крестьянская де-вица из дер. Волковой (совр. Кардаполово) Карачельской волости Вера Иванова Кардаполова. Потомки Прасковьи Васильевны Семеновой (по мужу Борисовой) живут сейчас в гор. Шумихе, а потомки Данила Васильевича – в селе Горшково Шумихинского района. Данил Васильевич Семенов погиб на фронте в годы Великой Отечественной войны. Сейчас в Горшково осталось только две линии рода Семеновых: Андрея и Василия Ильиных Семеновых – из ветви Ильи Григорьева Семенова. Других потомков этого большого рода в селе уже не осталось, разве, может быть, по женским линиям.

1.3. Третий сын Ильи Григорьева – Иван *1863, был выжившим ребенком-близнецом (его сестра-близнец Мария (II) умерла вскоре после рождения). В 1892 г. он женился на уроженке дер. Ереминой Шадринского уезда Пермской губернии Татьяне Петровой Потеряевой. От нее у Ивана Ильина был сын Михаил *1893, отставной солдат. В 1917 г. он женился на крестьянке Павле Киприановой Дерюжкиной – уроженке дер. Веселовки. Поручителем по жениху указан крестьянин села Горшково Василий Ильин Семенов. Данные о родственных связях поручителей и брачующихся очень важны при наборе фактического материала, ибо они помогают при отсутствии метрических книг за определенные годы определить принадлежность отдельных лиц – носителей данной фамилии – к той или иной ветви или линии рода с большой долей точности.

1.4. Семен Ильин Семенов *1866, в 1873 году скончался из-за травмы (ушиба), о чем и была сделана запись в метрической книге Горшковской церкви за 17 марта 1873 г.

1.5. Дмитрий Ильин Семенов *1869 был последним ребенком в семье Ильи и Анны Семеновых. Он упоминается в начале 70-х гг. в качестве восприемника, сведений более поздних лет о нем не найдено. Возможно, ответ на этот вопрос есть в книге за 1871 г., как и ответ на вопрос о судьбе его отца и матери, ибо ни Илья Григорьев, ни Анна Алексеева ни в 1870, ни в 1872 гг. уже не упоминаются. Возможно, они умерли оба в 1871 г., но сведениями о их судьбе после 1869 г. мы не располагаем.

Переходим к второй большой ветви рода Семеновых – потомству младшего брата Ильи – Семена Григорьева Семенова.

2. Семен Григорьев Семенов *ок. 1836, женат был дважды. Первый брак с уроженкой дер. Михайловки Евфимией Дмитриевой Кондратьевой *ок. 1838, был зарегистрирован 17 февраля 1856 г. От этого брака было 7 детей. После смерти первой жены (где-то между 1869-1874 гг.) Семен Григорьев Семенов в возрасте 36 лет женился второй раз – на вдове из дер. Николаевки Агриппине Карповой Сысоевой (22 года). Было это событие 17 мая 1874 г. От этого брака было 6 детей. Алексей Семенов Семенов *1857 +1914, от брака с Татьяной Дмтриевой Костромитиной +1905, уроженкой дер. Береговой Карачельской волости, имел четырнадцать детей. Известно, что Георгий Алексеев Семенов был женат (с 1900 г.) на крестьянской дочери Александре Максимовой Дядюхиной из того же села Горшково. Дарья Алексеева Семенова вышла замуж за односельчанина Андрея Евдокимова Жердева. Марфа Семенова Семенова в 1885 г. вышла замуж за крестьянина Даниила Галактионова Никитина *ок. 1859. Степан Семенов Семенов *1862, был женат дважды. Первая жена – Лукерья Павлова Старикова, уроженка дер. Тахтаровой Карачельской волости. Дети от этого брака неизвестны. От второй жены (первая умерла в 1901 г. в возрасте 32 лет) – Марии Афанасьевой Михеевой из того же села, что и жених – у Степана было 6 детей. Никита Семенов Семенов *1881, в 1907 г. женился на Евдокии Николаевой Семеновой же – крестьянской дочери из Карачельской слободы. Лукерья Семенова Семенова 20 января 1908 г. вышла замуж за односельчанина Алексея Филиппова Летунова *ок. 1889, представителя одного из самых старых и многочисленных «старожильческих» родов села Горшково. Дети от этого брака, к сожалению, не известны. Закончив речь о потомстве Семена Григорьева, переходим к ветви его младшего брата – Арсентия.

3. Арсентий Григорьев Семенов *ок. 1842 +1913, 23 октября 1860 г. взял в жены крестьянскую дочь Мавру Ипатову Могильникову +1890, уроженку дер. Озориной, Шадринского уезда Пермской губернии, которой было 17 лет. От этого брака известно 9 детей. Был у них сын Иван, родившийся ок. 1864 г., но запись о его крещении в Горшковской церкви в книге почему-то отсутствует (возможно, он был крещен в другой церкви, например, в Стариковской). Кроме Ивана, не найдено документов о точной дате рождения Вассы и Веры Арсентьевых Семеновых. Часть вышеупомянутых детей Арсентия Григорьева Семенова умерли в детском возрасте (о чем и сделаны записи в метрических книгах за соответствующие годы), другие же выжили и продолжили свой род. О них и пойдет речь.

3.1. Иван Арсентьев Семенов *ок. 1864, 14 января 1885 г. в возрасте двадцати одного года вступил в брак с крестьянской дочерью из дер. Николаевки Карачельской волости Агафьей Сергеевой Маргаковой. Невеста была младше жениха на три года. Федор Иванов Семенов был женат на дочери крестьянина села Горшково Дмитрия Дорофеева Марии. Известна и судьба Ивана Арсентьева и его жены. Иван Арсентьев Семенов скончался в 1904 году в 40-летнем возрасте от чахотки, а его вдова, спустя два года вновь вышла замуж за крестьянина того же села Максима Андреева Стонакина. Большими сведениями об этой семье мы не располагаем.

3.2. Дмитрий Арсентьев Семенов родился 21 сентября 1870 г., а на следующий день (22-го числа) был крещен, но не в Горшковской, а в Стариковской церкви. Восприемниками указаны: мещанин Алексей Федоров Негрицкий и крестьянка Наталья Григорьева Иванова – какая-то родственница младенцу (возможно, тетка или сестра). Спустя двадцать лет – 5 октября 1890 г. – Дмитрий Арсентьев Семенов женился на крестьянской дочери – «старожилке» – Татьяне Константиновой Фалалеевой *ок. 1871/72. Поручителями со стороны жениха были: крестьяне дер. Монастырской Чумлякской волости Ефим и Федор Дмитриевы Булдашевы и села Горшково Карачельской волости Емельян Иванов Подгорбунских. По невесте – дер. Мокрологской Чумлякской волости Андрей Дмитриев Золотухин. От этого брака родилось 13 детей. Мы располагаем информацией, касающейся только судьбы самого младшего ребенка в этой семье – Алексея Дмитриевича Семенова *1917. Он жил и работал в селе Горшково до самой своей смерти и был уважаемым человеком у своих односельчан благодаря своему харак-теру. Мой прадед Василий Михайлович Семенов его очень хорошо знал, и они с Алексеем Дмитриевичем были в дружеских отношениях, роднились даже. Мне удалось узнать, что в на-чале 50-х гг. была жива еще его мать – Татьяна Константиновна (моя мать помнит ее похороны, правда, очень смутно, Татьяна Константиновна Семенова скончалась в конце 50-х гг.). Алексей Дмитриевич Семенов был женат, но детей у него не было, поэтому после его смерти в начале 90-х гг. линия «Арсентьевых»-Семеновых может считаться угасшей, Алексей Дмитриевич был последним ее представителем, жившим в селе Горшково, а родных у него, кажется, никого и не было.

Теперь необходимо сказать о представительницах женских линий этой ветви – дочерях Арсентия Григорьева Семенова, ибо его младший сын Федот умер в младенческом возрасте.

3.3. Васса Арсентьева Семенова *ок. 1862, была замужем дважды. Первый брак с односельчанином Федором Ивановым Пятиным *ок. 1861 +ок. 1895/96, был заключен в 1879 г. Были ли дети от этого брака, неизвестно. Второй брак – с крестьянином все того же села Горшково Максимом Михайловым Блиновым был зарегистрирован в 1896 г. Дату смерти Вассы Арсентьвой Блиновой-Семеновой установить не удалось.

3.4. Феодора Арсентьева Семенова *1868, приходилась крестницей своему двоюродному брату Андрею Ильину Семенову и крестьянской жене Дарье Васильевой Пятиной. Несколько раз Феодора упоминается в качестве восприемницы на крестинах младенцев. Больше никакой информации о ней мы не нашли.

3.5. Вера Арсентьева Семенова. Точных данных о времени и месте рождения и крещения найти не удалось. В 1900 г. она вышла замуж за жившего в том же селе Василия Феоктистова Васильева (одного из братьев – детей Феоктиста Иванова Васильева). Этот брак связал узами свойства две большие ветви рода Семеновых между собой, ибо Василий – брат Романа Феоктистова Васильева, который приходился зятем Андрею Ильину Семенову и двоюродным братом его снохе Анфисе Сергеевой Семеновой (урожденной Васильевой). От этого брака известен сын Иван *1901, а также дочь Екатерина *1914. Вера Арсентьева Васильева скончалась в 1915 г. в возрасте 39 лет. Это все, что достоверно известно о представителях этой ветви рода Семеновых.

Необходимо упомянуть еще четырех представителей этого рода, у которых трудно установить с полной уверенностью принадлежность их к той или иной ветви рода Семеновых.

1. Андрей Васильев Семенов от брака (с 1907 г.) с односельчанкой Прасковьей Никитиной Юговой имел детей: Михаила *1909 +1910, Антонину (упомянута в качестве восприемницы), Марию * и +1915. Андрей Васильев родился около 1887 г. (записи об этом не найдено в метриках Горшковской церкви, но в записи о его браке указано, что жениху 19 лет, невесте – 17).

2. Семен Васильев Семенов, умерший до 1917 г., в браке с Дарьей Николаевой N имел детей: Марию *1912, Прасковью *1913, Михаила *1917. Судьба последнего неизвестна, а Мария и Прасковья скончались в детском возрасте. Вероятнее всего, они – дети Василия Ильина Семенова, ибо связи духовного родства тянутся именно к этой линии рода.

3. Екатерина Семенова Семенова 23 мая 1897 г. в возрасте 20 лет вышла замуж за крестьянина дер. Убиенной Шадринского уезда Пермской губернии Ефима Матвеева Циулина *ок. 1868. От этого брака дети: Прасковья *1897, Иван *1906, Василий *1909. Это, вероятно, линия Семена Григорьева Семенова.

4. 11 ноября 1907 г. был зарегистрирован брак крестьянина села Горшково Авксентия Григорьева Васильева *ок. 1889, и девицы того же села Анны Васильевой Семеновой. Известно, что невесте было 17 лет, а поручителями с ее стороны были: Андрей Давидов Петухов и Степан Семенов Семенов. Известен и ребенок от этого брака – Алексей *1908, – крестник Улиты Васильевой Семеновой. Т. о., это тоже, верятно, представительница линии Василия Ильина Семенова.

Это все, чем мы располагаем на данный момент об истории рода Семеновых.

Проследить историю родов Совковых и Семеновых до наших дней на данный момент не представляется возможным, ибо сведений устного характера (воспоминаний) предста-вителей только нашей ветвей будет недостаточно, а связи с представителями других линий этих родов мы, к нашему сожалению, не имеем. Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что эти два рода, благодаря сложившейся традиции установления брачных связей, к 1917 г. слились со старожильческой средой и превратились в такие же семейные кланы, как и старожилы. Можно выделить два этапа такой брачной политики: а) 50-80-е гг. ХIХ в. – преобладание брачных союзов с представителями старожильческих родов; б) 90-е гг. ХIХ – начало ХХ в. – примерное равенство соотношение союзов со старожилами и такими же «новоселами», как и они сами (т. е. родами, прожившими в данной местности 20-30 лет). Благодаря такой политике были созданы и укреплены связи, и наши роды перестали быть «чужими» на зауральской земле. Уже в начале XX столетия эти роды считали жившими здесь всегда (т. е. фактически – старожилами).

1. Аксенов А. И. Очерк истории генеалогии в России // История и генеалогия. М., 1977. С.57-58.

2. Из письма Л. К. Буньковой к Н. Н. Совковой от 29.10.1999.

Оксана Самойлова и Джиган устроили для старшей дочери незабываемый день рождения

27 июля Ариеле, старшей дочери 29-летнего рэпера Джигана и его 27-летней супруги Оксаны Самойловой, исполнилось четыре года. По случаю дня рождения малышки знаменитые родители устроили грандиозное торжество.

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

Джиган и Оксана Самойлова решили с размахом отпраздновать четырехлетие старшей дочери. С самого утра Ариелу ждали приятные сюрпризы: одна из комнат в просторном доме семьи была украшена воздушными шарами. Именно там счастливые родители и маленькая сестра поздравили девочку с днем рождения и преподнесли ей подарки.

Позже всей семьей они отправились на вечеринку по случаю дня рождения Ариелы, которая прошла в одном из загородных клубов, расположенном недалеко от Москвы.

Именинница удивила гостей своим нарядом — Ариела выбрала черное платье и корону, появившись в образе красивой злодейки. По словам Оксаны Самойловой, малышка изначально хотела надеть костюм главного героя мультфильма «Мегамозг», однако родителям удалось отговорить дочь.

Поздравить Ариелу пришли ее родственники и друзья, среди которых была замечена и Маруся Бородина. Для торжественного мероприятия шестилетняя дочь телеведущей Ксении Бородиной выбрала нежно-розовое платье с цветочным принтом.

Развлекали гостей аниматоры, переодетые в любимых героев Ариелы. Девочка очень обрадовалась, когда на празднике появился робот Бэймакс из мультфильма «Город героев».

Поклонники Оксаны Самойловой уже оценили фотографии с дня рождения ее старшей дочери, которые бизнес-леди опубликовала в своем микроблоге. Фанаты передали свои поздравления девочке: «Счастья и здоровья малышке Ариеле!», «С днем рождения маленькая модница! Поздравляю всю вашу семью с этим замечательным праздником. », «С днем рождения прекрасную Ариэлу! Здоровья и счастья малышке и всего хорошего родителям!» (орфография и пунктуация авторов сохранены, — прим. Woman.ru).

28 июля 2015 · Текст: Алиса Орехова · Фото: Instagram

Новости часа

Дочь Веры Брежневой демонстрирует пляжную моду

Мужу актрисы исполнилось тридцать лет.

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

Денис Матросов впервые показал младшего сына

Актер опубликовал видеоролик из семейного архива.

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

3 августа: модный сговор в семье Бекхэмов, шутка IKEA над Канье Уэстом и другие звездные новости дня

Teen Choice Awards 2016: лучшие и худшие образы церемонии

В последний день июля голливудские звезды направились в Калифорнию, где состоялась ежегодная церемония вручения премии Teen Choice Awards 2016.

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

Дженнифер Лопес осчастливит молодого любовника ребенком

Друзья пары утверждают, что певица ждет ребенка.

Фотографии обнаженного Орландо Блума потрясли его поклонников

Актер привел в смущение даже репортеров.

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

Уилл Смит о фильме «Отряд самоубиц»: «Впервые в жизни я получил серьезную травму на съемках» Уилл Смит, отряд самоубиц, отряд самоубиц премьера, отряд самоубиц интервью, Уилл Смит интервью, Уилл Смит травма, Уилл Смит отряб самоубийц

Роль убийцы-наемника Дэдшота в фильме «Отряд самоубиц», снятом на основе одноименного комикса DC Comics, далась Уиллу Смиту непросто. Впервые в ходе подготовки к фильму актер получил серьезную травму — порвал икроножную мышцу.

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

Бывший стриптизер Ченнинг Татум сыграет русалочку!

Неожиданный выбор озадачил поклонников актера.

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

Ксения Собчак официально объявит о своей беременности только в сентябре

Звезда впервые прокомментирует свое положение на Новой волне в Сочи.

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

Как отдыхают звезды: Оксана Самойлова и рэпер Джиган в Париже (ФОТО)

Невеста Павла Табакова выбрала примерила подвенечное платье

Актриса Мария Фомина готовится к свадьбе.

Дочь Оксаны Фандеры и Филиппа Янковского получила первую роль

21-летняя Елизавета сыграет современную Джульетту.

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

Экс-невеста звезды Обитаемого острова стала жертвой мошенников

С актрисой Дарьей Егоровой случилась мистическая история.

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

Свадьба фигуристов Екатерины Бобровой и Андрея Депутата: репортаж HELLO!

Кристина Асмус отдыхает c семьей в Греции

Актриса решила продлить свой летний отпуск.

Леди Гага заметно похудела после расставания с Тэйлором Кинни

Уж неизвестно, к добру или к худу разорвала помолвку с женихом Тэйлором Кинни американская певица Леди Гага, но то, что это позитивно сказалось на её внешности – факт. Несколько дней назад голосистую знаменитость подловили на одной из улиц Лос-Анджелеса, она направлялась в студию звукозаписи.

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

Психологическое бесплодие: что это и что с ним делать

Почему вы не можете забеременеть, когда со здоровьем все хорошо, — разъясняет наш эксперт, врач-психотерапевт Центра репродуктивного здоровья Элеонора Козлова

Самый необычный тренд: 8 звезд, которые носят белье поверх одежды

Вернувшийся в моду бельевой стиль обрел такую безумную популярность, что в результате «на свет» появился, пожалуй, самый необычный тренд сезона — носить бра поверх одежды.

Гороскоп на неделю с 1 по 7 августа от Все буде добре

Экстрасенс Яна Пасынкова прочла карты Таро, которые рассказали каждому знаку Зодиака о возможных трудностях и радостях этой недели новый гороскоп на неделю с 1 по 7 августа 2016 от Все буде добре СТБ.

Врачи назвали 10 причин отечности ног

Следует отметить, что отеки при беременности — отдельный пунктик. Обычно отеки у беременных дело частое, но быстро проходимое, а вот если нет, тогда нужно это очень долго лечить.

Ксения Бородина снова стала невестой

Телеведущая ошарашила поклонников неожиданной новостью.

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

Врачи рассказали, как питаться для увеличения длительности жизни

Откажитесь от жареных сосисок и тому подобного нездорового питания, если хотите прожить подольше. Такую рекомендацию дали американские ученые из Гарварда.

51-летняя Алена Апина согласилась на эротическую фотосессию

Пикантные снимки певица опубликовала в Instagram

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

Шеннен Доэрти пережила мастэктомию и рассказала о страхах в связи с болезнью

Шеннен Доэрти откровенно рассказал обо всем, что касается ее болезни.

Киркоров показал видео со своей тренировки филипп киркоров, филипп киркоров похудел, филипп киркоров худой, филипп киркоров стиль, филипп киркоров фото, филипп киркоров инстаграм, филипп киркоров и ани лорак

Филипп Киркоров продемонстрировал, как усердно занимается спортом. Исполнитель избавился от лишних килограммов и заметно похудел.

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

Юлия Высоцкая и Андрей Кончаловский распродают недвижимость вместе с игрушками дочки Маши

Пока неизвестно о мотивах решения продать дом.

Быть Кейт Миддлтон: американка, потратила $3000, копируя герцогиню

Американка Аманда Белл готова потратить все деньги только ради того, чтобы хоть чуть-чуть приблизиться к идеалу – стать похожей на герцогиню Кембриджскую.

Невеста Павла Табакова примерила подвенечное платье

Актриса Мария Фомина готовится к свадьбе.

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

Гребенщикова познакомила сына со знаменитым писателем

Актриса показала подросшего сына.

Hot or not: Ким Кардашьян в рейтузах из страз

Ким Кардашьян вернулась и она готова шокировать!

Сергей Шнуров выдал секрет жены

Музыкант рассказал, что его супруга ловит покемонов.

Под открытым небом Марселя: современное искусство, Ле Корбюзье и Longchamp

До 2 сентября в музее современного искусства МАМО в Марселе проходит выставка швейцарского художника Феличе Варини «A ciel ouvert» («Под открытым небом»).

58-летняя Шэрон Стоун похвасталась фигурой в купальнике

Фазиль Искандер: «Настоящая ответственность бывает только личной. «

Утром 31 июля 2106 года на своей даче в подмосковном Переделкине скончался Фазиль Искандер.

Линдсей Лохан продемонстрировала округлившийся живот

Беззаботная и, как утверждает её отец, беременная голливудская актриса Линдси Лохан веселится на полную катушку в Италии. Ещё на прошлой неделе она была счастливой невестой российского бизнесмена Егора Тарабасова, а сегодня она – будущая мать-одиночка, которая, к тому же, подвергает риску своё нарождённое дитя.

Жизель Бюндхен стала талисманом Олимпиады в Рио

Триумфальный выход знаменитой бразильянки на открытии Игр в Рио запомнится не меньше, чем дорогие спецэффекты лондонской Олимпиады

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

Нюша отправляется в Рио болеть за свою сестру-синхронистку

Мужу актрисы исполнилось тридцать лет.

Отдых в Карелии и Мурманске: лето 2016. Часть IV. Белое море, Полярный круг

Достопримечательности Карелии: беломорские петроглифы, месторождение шунгита

Отдых летом и уход за кожей: 8 необходимых косметических средств

Отдых на море, на даче, в походе: какую натуральную косметику выбрать

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

Алан Бадоев удивил поклонников раритетной фотографией алан бадоев,алон бадоев детство, макс барских, миша романова, жанна бадоева, алан бадоев дочь

Режиссер Алан Бадоев показал, как выглядел в детстве.

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

Роман в самом разгаре: страстные фото Криштиану Роналду с новой девушкой

Криштиану Роналду с головой окунулся в новый роман.

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

Douglas задает ритм на рынке элитной косметики

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

Откровенно: Ева Мендес рассказала о смерти брата и рождении дочери Ева Мендес, Ева Мендес фото, Ева Мендес интервью, Райан Гослинг

Супруга Райана Гослинга Ева Мендес впервые за долгое время дала интервью.

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

Кремы для увеличения груди: чего от них ждать?

Мы выяснили, на что на самом деле способны корректирующие средства для бюста.

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

Яна Соломко и ее муж отметили дни рождения в гавайском стиле яна соломко, яна соломко дочь фото, яна соломко муж, яна соломко муж олег, яна соломко муж фото, яна соломко семья, яна соломко фото, яна соломко инстаграм

Яна Соломко поделилась фото с празднования двойного дня рождения. Праздник себе и мужу певица решила устроить в гавайском стиле.

Светлана Бондарчук встречается с ровесником своего сына

Бывшая жена Федора Бондарчука счастлива в новых отношениях.

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

Оксана Акиньшина впервые показала своего младшего сына оксана акиньшина, оксана акиньшина семья, оксана акиньшина муж, окасана акиньшина сын константин

Оксана Акиньшина показала свою счастливую семью. Актриса поделилась снимком с супругом Арчилом Геловани и сыном Костей.

Двухлетней дочке Татьяны Навки сделали взрослый маникюр

Олимпийская чемпионка воспитывает малышку настоящей леди.

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

Дочь Веры Брежневой показала новые кадры из семейной фотосессии вера брежнева, вера брежнева дети, вера брежнева дочери, вера брежнева дочь сара, вера брежнева дось соня, соня киперман, вера брежнева фото, вера брежнева инстаграм

Старшая дочь Веры Брежневой Соня Киперман опубликовала серию семейных снимков, на которых позирует со своей звездной мамой, младшей сестрой и другими родственниками.

10 самых ужасных ошибок при выборе свадебного платья и как их избежать

Конечно же, свадьба — важный и безусловно счастливый день для любой девушки. Но подготовка к ней отнимает немало сил и времени, а особенно это касается поиска Того Самого Платья!

Первая беременность: имя для девочки и детские вещи заранее

С первых шевелений в животе у мамы дочка не сидит на месте

Видео: EMIN сбежал в Баку вместе с Александрой Бортич

Премьера клипа на новую песню музыканта.

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

Врачи использовали ВИЧ для лечения генетических заболеваний

Использовать вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), чтобы лечить генетические заболевания, кажется выдумкой, но вирулентный вирус уже был использован для успешного лечения шестерых детей с опасными для жизни заболеваниями.

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

Анна Седокова похвасталась спортивными достижениями дочери

11-летняя Алина выиграла соревнование по художественной гимнастике.

Родители Антона Ельчина жаждут наказать виновных в смерти их сына

Мама и отец актера намерены добиться свершения правосудия!

10 модных ошибок, которые ты не должна совершать после 20 лет

Растянутая толстовка, «нарядный наряд» для вечеринки и «браслеты дружбы» — эти вещи были в модной биографии каждой из нас (особенно в старших классах и в институте). Но после выпускного от них лучше безжалостно избавиться!

Самый необычный тренд: 8 звезд, которые носят белье поверх одежды

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

Галина Юдашкина увезла трехмесячного сына за океан

Дочка известного кутюрье преодолела серьезные трудности.

Очень выдержанный сыр

Археологи из Швеции отыскали и подняли со дна океана горшок с сыром 320-летней давности.

Древняя опухоль

Международная группа исследователей под руководством учёных из Витватерсрандского университета в Южно-Африканской Республике сообщили о находке костей стопы со злокачественной опухолью возрастом в 1,7 миллиона лет.

Гипноз под микроскопом

Нейрофизиологи из Стэнфорда проследили за тем, что происходит в мозге человека при впадении в транс во время гипноза, и открыли несколько зон, изменения в работе которых могут вызывать это состояние, пишет РИА Новости.

Анна Плетнева нашла друга наСардинии

На пляже певица проводит время с диким лемуром.

Мой цветочный шампунь. Ответ мыльным орехам

Аромат исходил от незамысловатых, но симпатичных белых цветов, растущих рядом с одним из домов. Я подошла поближе рассмотреть цветы и всё надеялась вспомнить, откуда мне знаком их запах. И память не подвела.

Цацки. Лучшие друзья женщин

Нет более увлекательного зрелища, чем женщина, примеряющая что-либо перед покупкой. Львиная часть приобретаемых за границей сувениров всегда приходится на дамские украшения…

Провинциальный городок. Ни в чем Парижу не уступит

— Провинция?! Да что там может быть интересного? Там скука, комары, грязь и алкоголики! Даже не деревня! — слышу я в ответ на сообщение, что очередной свой отпуск планирую провести там.

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

День святого пророка Ильи: традиции, народные приметы и празднование

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

1 августа: годовщина свадьбы Навки и Пескова, помолвка Пэлтроу и другие звездные новости дня

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

Олимпиада-2016: три скандала, связанных с формой олимпийских сборных в этом году

Громкие и смешные скандалы

Teen Choice Awards 2016: лучшие и худшие образы церемонии

Детский мир поможет нуждающимся детям собраться в школу

Школьная форма, портфель, школьные принадлежности сегодня и полвека назад

С чем носить узкие джинсы: 20 свежих модных идей для тебя

Джинсы skinny — предмет гардероба, который есть у каждой девушки. Мы носим их на работу, на шоппинг, на свидание, в кино и на встречу с друзьями — придумать новый интересный образ с их участием совсем непросто!

С чем носить узкие джинсы: 20 свежих модных идей для тебя

Сексуальная бунтарка: новая капмания L’Agent by Agent Provocateur AW 2016/17

В этом сезоне девушка L’Agent явно взбунтовалась: она входит в бесчинный мир демимонда, ломает барьеры и веселится.

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

Скандал: принц Эндрю встречается с Деми Мур!

Сын королевы Елизаветы снова навлек на себя гнев матери.

У Елены Исинбаевой появился шанс полететь на Игры в Рио

Новый поворот в скандальной истории олимпийской чемпионки.

Лучшее новости

Афина Онассис: 10 фактов о богатейшей женщине планеты и подруге принца Гарри

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

Кара Делевинь снялась в эротической фотосессии и рассказала о психических расстройствах (ФОТО)

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

Тина Кароль показала подросшего сына Вениамина (ФОТО)

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

Эмбер Херд снова замечена с миллиардером

Похоже на то, что голливудская актриса Эмбер Херд нашла замену своему мужу Джонни Деппу, с которым сейчас находится в очень некрасивом бракоразводном процессе. Знаменитость снова видели в компании миллиардера основателя компании Tesla Илона Маска.

Анастасия Макеева ищет непутевого принца

Сердце актрисы свободно.

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

Ксения Бородина облачилась в свадебное платье

Телеведущая надела наряд, похожий на тот, в котором она выходила замуж.

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

Мы такие разные: спортсмены сборной России Седа Тутхалян и Александр Волков и другие высокие и низкие звездные друзья

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

Звезды оценили новый фильтр приложения Prisma

Женщинам придется по душе представленная разработка.

Эти глаза напротив: как складывалась непростая судьба Валерия Ободзинского

Популярный эстрадный певец прошел путь от всемирной славы до полного забвения.

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

День женственности в Волгограде. Выбери самую милую!

Прекрасные волгоградки в очередной раз отметили День женственности и сделали это интересным и добрым флешмобом. Смотрите, как это было. Смотрите также:Флешмоб «День женственности»: волгоградки дарили улыбки и цветыБеременная и красивая: как будущей маме оставаться в форме15 счастливых отпускников и их яркие фото из путешествий7 любопытных фактов о конкурсе «Мисс Россия»Красота и стиль — как поставить волосыРазвивающие игрушки, которые стоит купить малышу

От Лубутена до H&M: самая обсуждаемая форма олимпийцев-2016

Оказывается, без скандалов и курьезов вокруг парадной олимпийской формы в этом году не обошлось практически ни в одной стране. Marie Claire разбирается, где возмущение болельщиков оправдано, а где спортсмены одеты так, что и не придерешься.

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

Бородина больше не страдает из-за развода

Телеведущая показала, как весело проводит время.Смотрите также:Бузова и Бородина стали лучшими подругамиНадя Ручка рассказала о неразделенной любвиАлсу потратит на роды в Израиле миллион рублейСолистка «Непара» рассказала о своей беременностиСобчак носит «беременные» платья от российского брендаКейт Мосс выходит замуж, хотя еще не разведена

Кейт Мосс готовится к свадьбе

Модель приняла предложение от 29-летнего возлюбленного.

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

Чтение книг продлевает жизнь, — ученые

Книголюбы получают два дополнительных года жизни благодаря своей любви к чтению. Такие результаты были получены в результате исследования в Йельском университете.

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

Google отметил начало Олимпийских игр 2016, выпустив Doodle Fruit Games: теперь каждый может поучаствовать в мини-соревнованиях

Сегодня в Рио-де-Жанейро начинаются Олимпийские игры 2016. В честь этого Google выпустил свою мини-версию соревнований, представив своим пользователям Doodle Fruit Games.

Жена Степана Меньщикова показала округлившийся животик в бикини

Семья шоумена отдыхает в Сочи.

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

4 августа в мировой истории: крестины Уильяма, появление на свет Обамы, последняя олимпийская медаль Исинбаевой и другие события дня

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

Кайли Миноуг и ее 27-летний жених Джошуа Сасс коротают дни до свадьбы на яхте в Италии

Обнаженный Орландо Блум превратился в мем

Папарацци подстерегли актера, когда он полностью обнаженным катал подругу Кэти Перри на доске для серфинга.Смотрите также:Топ-100 самых желанных мужчин мира: Орландо БлумПевица Кей Мишель выступила с голой грудьюМодели плюс-сайз сплясали тверк: видеоУдаление волос в зоне бикини: мода на обнаженностьБеременная Линдсей Лохан курит и пьетМодель Бар Рафаэли показала растущий животик

Дом сестер Зайцевых обокрали на Кипре

Воры вынесли крупную сумму денег и драгоценности.

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

Семья Антона Ельчина: «Это против природы, когда родители хоронят детей»

Виктор и Ирина Ельчины озвучили свою версию причины смерти сына.

Актуальное новости

51-летняя Алена Апина обнажила прекрасный бюст

Певица решилась на откровенную фотосессию

Куда пойти в Киеве на выходных: афиша мероприятий на 6-7 августа

Мы подготовили для своих читателей афишу мероприятий на 6-7 августа, которая подбросит пару идей для приятного досуга.

Мать Линдси Лохан опровергла информацию о беременности дочери

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

Ева Мендес дала откровенное интервью: актриса рассказала о рождении второй дочери и смерти брата

Линдси Лохан и «танцующий миллионер» встретились на вечеринке в Италии

СМИ: Деми Мур встречается с британским принцем Эндрю

Фото обнаженного Орландо Блума на отдыхе с Кэти Перри взорвали Twitter

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

Бритни Спирс готова к новым отношениям: «Я по-прежнему безнадежный романтик»

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

Дурной пример Канье Уэста: Джастин Бибер посмеялся над Тейлор Свифт и спровоцировал волну мемов

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

Шэннен Доэрти дала первое за долгое время интервью о болезни: «Рак начал прогрессировать»

Жена Джигана впервые показала младшую дочь без прикрытия

Долгое время молодая мама прятала лицо девочки. Маленькой Лее уже исполнилось полгодика, и Оксана Самойлова решила, что пора перестать скрывать ее от посторонних глаз.

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

Во второй раз стали родителями Джиган и его супруга Оксана Самойлова в начале сентября прошлого года. Лицо подрастающей малышки Леи молодые родители предпочитали скрывать от посторонних, а потому все семейные снимки рэпера сопровождались стикерами на личике новорожденной девочки. Черты малышки скрывали то бабочки, то сердечки, а то и звездочки, которыми Оксана Самойлова заботливо украшала фотографии. Маленькой Лее уже полгодика и, вероятно, маме девочки показалось, что в этом возрасте ребенка уже можно показывать окружающим.

На новом семейном снимке малышка появилась без стикера. Правда, разглядеть личико ребенка по-прежнему не удается, поскольку на фото девочка изображена в профиль. Зато поклонники рэпера и его предприимчивой супруги впервые смогли увидеть щеки полугодовалого ребенка семейной пары. Возможно, отсутствие стикера на фотографии говорит о том, что Оксана Самойлова уже готова показать младшую дочь и в скором времени опубликует снимок лица девочки. Маленькая Лея, сама того не понимая, стала настоящей интригой для поклонников семьи Джигана. Старшая дочь рэпера Ариела в свои три года уже имеет большую популярность в Сети. Вероятно, Лее еще предстоит догнать сестренку.

«Гайдай, дайте огласить весь список!»

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

«Дядя Леня всегда умел рассмешить, придумать и изобразить что-нибудь курьезное, показать забавную пантомиму – он же комическим актером работал в молодости, но самым необычным нам с братом казалось его умение видеть смешное в каких-то бытовых ситуациях: как кошка, раскрыв рот, внимательно следит за своим хозяином или как сталкиваются между собой суетящиеся домочадцы. Он был очень наблюдателен, – начинает рассказ о Гайдае внучка друзей родителей режиссера Вера Паншина. – Кстати, у нас в гостях он всегда был в добродушном настроении, говорил, что Иркутск делает его спокойнее и добрее. Папа вспоминал, что в Москве он видел Леонида Иововича озабоченным, спешащим и даже раздраженным, а в Иркутске – никогда».

Сын каторжанина

В столицу Приангарья украинец-каторжанин Иов Исидорович с семьей переехал уже после рождения младшего сына Леонида.

«У него были старшие брат Александр и сестра Августа. Брата он очень уважал и часто подражал ему, в детстве это доходило до абсурда: однажды стихотворение Александра, будущего известного журналиста, напечатали в местной газете, маленький Леонид дословно его переписал и отправил в детский журнал «Сибирячок», где его с удовольствием опубликовали под именем Лени Гайдая. Гордый младший брат сам и принес выпуск старшему, чтобы похвастаться, не понимая комичности ситуации», – со смехом рассказывает иркутский биограф и большой поклонник режиссера Илья Семенов.

Нередко будущий режиссер смешил окружающих вполне сознательно. К примеру, когда добирался до своей школы на одном коньке.

«Семья экономиста с железной дороги жила в иркутском предместье Глазково, неподалеку находилась и школа для детей железнодорожников, куда Гайдай мог добраться по прямой, никуда не сворачивая. Что он и делал, предварительно оседлав свой единственный оставшийся из пары конек. Этот нелепый «прокат» сопровождал оглушительный хохот одноклассников Леонида Иововича, – добавляет Семенов. – Сейчас в здании его школы на улице Маяковского открыт железнодорожный лицей №36, у входа в который торжественно повесили мемориальную доску, посвященную ученику Гайдаю.

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

Тут же неподалеку находился клуб, в котором Леонид Иовович впервые попробовал себя в качестве театрального актера. Сначала он нерешительно заглядывал в окна здания, где велись репетиции, потом все-таки переборол себя, зашел. Здание клуба, к сожалению, не сохранилось, зато в памяти его однокашников осталось воспоминание, как режиссер сразу взял в оборот смешного долговязого паренька с оттопыренными ушами, проча ему комическое амплуа на театральной сцене».

Актером Гайдай, действительно, стал, отучившись в театральной студии при драмтеатре, а после успешно работал на сцене Иркутского драматического театра имени Охлопкова. Взрывным стало его появление в одной из комедийных постановок в качестве ребенка главной героини, когда Гайдаю пришлось заменить приболевшего подростка из труппы. Когда эта парочка, где «сынок» был в полтора раза выше «мамы», вышла на сцену – зал лежал. Однако эпизод перетянул на себя всё внимание зрителя, за общим сюжетом пьесы никто уже не следил, и режиссер волевым решением вернул роль предыдущему актеру.

Леонид Гайдай. Фото: live4fan.ru

«Конечно, школа театра оказала большое влияние на режиссера. Особенно, когда в первые годы войны вчерашний школьник (Гайдай в 1941 году устроился рабочим сцены в драмтеатр) встретился с эвакуированным в Иркутск Московским театром сатиры. Общение с ведущими актерами и режиссерами страны, возможность наблюдать за работой труппы не прошли даром: Леонид Иовович знал наизусть все спектакли столичных артистов. Не только слова: интонацию, мимику, с которой произносилось каждое слово, – делится иркутский историк Иван Меньшов. – Однако спустя буквально один сезон в иркутском театре Гайдай осознал, что дальше для него дороги нет – все-таки внешность не героя-любовника, а комических пьес провинциальный театр ставил крайне мало.

Почувствовав потолок, он поделился с отцом и матерью своим желанием учиться на режиссера. Родители поддержали сына, отец даже захотел не только помочь с покупкой билетов до Москвы, но и пообещал на время учебы высылать небольшую сумму, чтобы Леонид не беспокоился о пропитании. И Гайдай уехал поступать во ВГИК, где успешно прошел на курс другого иркутянина – Михаила Ромма».

Гайдай, дайте огласить весь список!

К этому времени у Гайдая был уже не только актерский опыт, но и военный – в 1941 году он со своими одноклассниками добился вербовки в советскую армию, только вот сначала подростков отправили на службу в далекую от всех фронтов Монголию.

«Там их заставили заниматься совсем не геройским, по их мнению, делом – объезжать местных приземистых лошадей. Особенно комично на невысоких монгольских лошадках смотрелся долговязый Гайдай, высоко поднимающий длинные ноги, свисавшие до самой земли. Кстати, именно этот образ режиссер вспоминал, когда придумывал первую сцену будущего хита – картины «Кавказская пленница».

Собственный опыт вообще очень часто «подкидывал» режиссеру идеи для комических трюков в фильмах, – знает биограф Семенов. – Из той же «монгольской истории» был взят эпизод с активистом-нарушителем в исполнении Алексея Смирнова, перевоспитанным Шуриком в ленте «Операция «Ы».

Новобранец Гайдай так рвался на фронт из безопасной Монголии, что на все вопросы приехавшего за пополнением комиссара: «Кто – в кавалерию? Кто – в артиллерию? Кто – в разведроту?» – делал быстрый шаг вперед: «Я! Я! Я!». «Да подождите, Гайдай, дайте огласить весь список!» – нервничал военком. В итоге Гайдай заявил, что знает немецкий (после обычной-то иркутской школы), и почти обманом попал в разведку на Калининский фронт.

О его успехах переводчика во время войны в архивах ничего не говорится, однако известно, что в конце 1942 года у деревни Енкино он захватил огневую точку немцев, закидав противника гранатами. За это Гайдай был награжден медалью «За боевые заслуги». Тем не менее, опытным бойцом назвать его было трудно: в 1943 году солдат Гайдай вместо того, чтобы перешагнуть через подозрительный провод, поддел его ногой – это оказалась мина, взрыв которой его очень тяжело ранил».

Военный хирург сохранил ногу Гайдаю только из-за того, что тот ему признался, что хочет стать актером, а какой актер – без ноги? Медики предупреждали солдата, что нога будет «давать о себе знать» всю жизнь. До конца жизни режиссер скрывал от окружающих боль в контуженой ноге, отказываясь от палочки или новых операций. Время от времени из раны выходили осколки мины: по словам биографов, даже к этому режиссер пытался относиться с юмором, оставляя себе на память «самые любимые» из них.

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

Режиссер Леонид Гайдай и актер Борислав Брондуков (справа) во время съемок комедийного фильма «Спортлото-82». 1981 год. Фото: rg.ru

Три фильма, и все неудачные

Знаменитый режиссер Иван Пырьев запомнил одаренного комика Гайдая, принимая выпускной спектакль во ВГИКе. По словам жены Гайдая актрисы Нины Павловны Гребешковой, директор «Мосфильма» просто катался от смеха, наблюдая за обманутым мужем в исполнении Леонида Иововича.

Кстати, после неудачи первого самостоятельного фильма Гайдая, когда цензура втрое сократила его полный метр «Жених с того света» до короткометражки, вырезав все смешные моменты, обличавшие бюрократию, именно Пырьев посоветовал молодому режиссеру, которому министр культуры Михайлов уже угрожал изгнанием из партии, снять пропагандистский фильм, который бы понравился партийным киночиновникам.

«Этого пафосного «Трижды воскресший» Гайдай чрезвычайно стыдился, – замечает иркутский режиссер Юрий Яшников. – Но, подумайте, как он любил свою профессию, как хотел снимать, если согласился на эту комсомольскую поденщину ради дальнейшей работы в кино. Советская пропаганда киноначальникам понравилась, но у зрителя восторга, конечно, не вызвала».

Жена режиссера Нина Гребешкова замечает, что Гайдай так краснел за эту ленту, что когда на отдыхе в Алупке услышал случайно из окна мелодию Никиты Богословского для этого фильма, схватился за живот – у режиссера открылась язва.

После третьего неудачного фильма (самый первый, снятый еще студентом совместно с коллегой Невзоровым по рассказам Короленко, «Долгий путь» тоже не нашел признания у зрителя) Гайдай возвращается в Иркутск с намерением бросить работу режиссера.

Дом, в котором жил Леонид Гайдай

«Он признается родителям, что, вероятно, зря поехал в Москву и стал учиться на режиссера, потратив время и их деньги. «Три фильма – и все неудачные!» – восклицал будущий создатель «Кавказской пленницы» и «Бриллиантовой руки». Родители постарались успокоить сына, а пока на время выделили ему комнатку на чердаке, где хранились все многочисленные подшивки газет и журналов Иова Гайдая, – делится Яшников. – По одной из легенд, Леонид Иовович сам нашел в одном из журналов фельетон Степана Олейника про браконьеров. По другой версии, журнал с обведенным текстом ему принес отец со словами: «Смотри, Леня, готовый фильм».

В Москву Леонид Гайдай вернулся уже со сценарием. После сбивчивого рассказа об идее фильма Пырьев отправил его за пленкой на склад «Мосфильма» и с напутствием самому искать оператора.

На съемках комедии «Самогонщики». Фото: ria56.ru

«После короткометражки «Пес Барбос и необычный кросс» троица Трус, Балбес и Бывалый продолжила завоевывать под предводительством Гайдая советского зрителя: «Самогонщики» и «Операция «Ы», или Другие приключения Шурика» подняли актеров и режиссера на недосягаемую высоту, – считает историк Меньшов. – Правда, первый фильм получил всё же бóльшую известность за рубежом. Дело в том, что вся лента обходится без слов и понятна зрителю любой страны. Известно, что многие российские посольства даже включают этот фильм накануне важных переговоров, чтобы разрядить обстановку и расположить к себе оппонентов».

Бездарная Мордюкова

В фильме «Самогонщики» Гайдай вновь сталкивается с советской цензурой, когда ему приходится вырезать целый эпизод с песней Балбеса в исполнении Юрия Никулина: «Эх, пить будем, гулять будем, а милиция придет – угощать будем!»

«В следующих лентах «ученый» Гайдай к встречам с цензорами будет готовиться заранее. Так, в фильме «Бриллиантовая рука» он сознательно «прилепит» в конце неуместный ядерный взрыв, который комиссия тут же потребует немедленно убрать, забыв про большую часть других «недочетов», – напоминает Яшников. – Вообще именно к «Бриллиантовой руке» критики и цензоры будут относиться с особенным подозрением. Ведь тогда Гайдай сделает одну из первых попыток отойти от одной лишь трюковой комедии, введя в ленту, к примеру, сатирические диалоги.

Это вызвало претензии не только чиновников от кино. Даже многие его коллеги (в том числе Эльдар Рязанов) отметили, что Гайдай, уходя от гэгов (комические трюки), «лезет не в свое дело». Вот как трудно бывает режиссеру даже немного сменить стиль своего повествования, не говоря уже о том, чтобы сменить жанр кардинально!

Дочери Оксаны Самойловой впервые встретились с младшим братом

Примечательно, что больше всего нареканий у «критиков» фильма «Бриллиантовая рука» вызвала роль Нонны Мордюковой. Как только ее ни называли – и бездарно сыгранной, и неубедительной. Причем это делал каждый первый цензор и коллега Гайдая! А теперь разве кто-то сомневается в гениальности исполнения ею роли управдома?»

Уйти из жанра комедии Гайдай пытался неоднократно.

«Всё, это моя последняя комедия!» – восклицал отец, закончив очередные съемки, – цитирует Оксану Леонидовну, дочь Гайдая, иркутский режиссер Яшников. – Проходил месяц, два, он мучился над сценарием «серьезного фильма», а после сдавался, говорил: «Не могу писать драму, когда вижу, как плохо живет народ в стране». В таких условиях, полагал режиссер, он может только как-то облегчить участь соотечественников, например, рассмешив их, но не усугублять. Впрочем, от народа он себя не отделял. Известно, что, несмотря на многочисленные звания и премии, жил Гайдай довольно скромно».